Информация Астраханского регионального отделения Фонда социального страхования

Заболел ребенок? Имеете право на пособие по временной нетрудоспособности

Болеть всегда неприятно, но особенно тяжело, когда болеет ребенок. Для того чтобы за ним осуществлялся полноценный уход, родственнику выплачивается специальное пособие, которое рассчитывается согласно листку нетрудоспособности.

Выдается «больничный» по уходу за больным ребенком не только маме или папе, но и другим родственникам, фактически осуществляющим уход за ним. Это могут быть также бабушка, дедушка, тетя, дядя, брат или сестра. Главное, чтобы тот из них, кто будет фактически осуществлять уход за больным ребенком, работал по трудовому договору, то есть был застрахованным по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Размер пособия по временной нетрудоспособности зависит от страхового стажа:

  • при стаже 8 и более лет – в размере 100 % среднего заработка;
  • при стаже от 5 до 8 лет – 80 % среднего заработка;
  • при стаже до 5 лет – 60 % среднего заработка.

Федеральным законом от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» предусмотрено, что пособие при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

1) при амбулаторном лечении ребенка – за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица, за последующие дни – в размере 50% среднего заработка;

2) при стационарном лечении ребенка – за период, подлежащий оплате, в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица.

Если маленькому пациенту ещё нет 7 лет, пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за ним выплачивается за весь период амбулаторного лечения или совместного пребывания с ребенком в стационарном лечебно-профилактическом учреждении, но не более чем за 60 дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком.

При возрасте ребенка от 7 до 15 лет – пособие выплачивается за период до 15 календарных дней по каждому случаю, но не более 45 календарных дней в год.

«Больничный» по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет выплачивается за весь период лечения, но не более чем за 120 дней в календарном году.

При амбулаторном лечении ребенка старше 15 лет пособие по временной нетрудоспособности выплачивается до 7 календарных дней по каждому случаю заболевания, но не более 30 календарных дней в году по всем случаям ухода за этим ребенком.

Листок нетрудоспособности по уходу за ребенком не выдается ни маме, ни другим членам семьи:

-при стационарном лечении ребенка старше 15 лет;

— при хроническом заболевании в ремиссионный период;

— в периоды, когда родственник, ухаживающий за ребенком, не нуждается в освобождении от работы (отпуск за свой счет, ежегодный отпуск, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет).

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/09/07/%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b3%d0%be-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d1%8c-3/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.