В районе продолжаются отчеты глав.

В районе продолжаются встречи главы района, представителей органов местного самоуправления, районных служб с населением. Подобный формат общения власти разных уровней и граждан стал уже привычным в нашем районе. Так, 22 марта насущные проблемы вместе с руководством района и села обсуждали жители Соленого Займища.

Традиционно перед началом собрания глава района Д.М. Заплавнов провел прием граждан по личным вопросам. Также прием по личным вопросам вёл прокурор Черноярского района С.А. Аранов. В это же время перед собравшимися в зале сельского Дома культуры выступили участники самодеятельности из Черного Яра, а также продемонстрирован видеофильм о посещении временно исполняющим обязанности губернатора С.П. Морозовым Черноярского района, в котором в частности озвучена проблема ремонта соленозаймищенского ДК. Врио губернатора сообщил, что на эти цели будет выделено порядка 10 млн. рублей. Ремонт будет проведен в текущем году.

Собрание граждан открыл глава муниципального образования «Черноярский район» Д.М. Заплавнов и выступил с отчетом об итогах социально-экономического развития района за 2018 год и задачах на 2019 год. Доклад главы района посвящен анализу состояния дел во всех отраслях экономики, социальной и культурной сферах жизни района, а также проблемам местного значения, волнующим соленозаймищенцев.

Глава муниципального образования «Черноярский сельсовет», в состав которого входит территория села Соленое Займище, М.А. Мешков в своем выступлении обратил внимание сельчан на то, что с наступлением весны начинается уборка территории сёл и призвал их провести уборку возле домовладений, отметив, что соленозаймищенцы всегда отличались в этом отношении чистотой придомовых территорий. Также глава поселения напомнил, что осенью прошлого года Советом муниципального образования были приняты изменения в Правила благоустройства, в том плане, что зона прилегающей территории к домовладениям, а значит и зона ответственности за благоустройство, определена в 10 метров по периметру от внешней границы здания, строения, земельного участка. По вопросу освещения села Михаил Александрович отметил, что в настоящее время ведутся работы по ул. Козлова, после окончания которых приступят к монтажу осветительного оборудования и на других улицах (в верхней части) села. На вопрос будут ли освещены не только центральные, но и другие улицы, был дан утвердительный ответ.

Также с информационными сообщениями выступили: председатель комитета имущественных отношений района А.А. Бобров, прокурор района С.А. Аранов, заместитель начальника полиции ОМВД России по Черноярскому району Д.П. Стукалин, инспектор ФГКУ «12 отряд ФПС по Астраханской области А.М. Якунин, руководитель обособленного подразделения ООО «ЭкоЦентр» по Черноярскому району С.А. Казимиров, главный специалист – эксперт отдела работы с налогоплательщиками МИФНС России №5 по Астраханской области С.А. Карасёва, директор ГКУ «Центр социальной поддержки населения Черноярского района» Е.В. Шутова, руководитель клиентской службы в Черноярском районе пенсионного фонда Е.Е. Полякова, директор ОГКУ «Центр занятости населения Черноярского района Д.Ф. Мальков, нспектор природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье» В.Р. Митрофанов, директор лесхоза И.Е Пугачев, главный госветинспектор района С.И. Меркулов, директор районной ветстанции Ю.М. Степовой, почетный гражданин Черноярского района В.П. Зволинский, помощник главы района В.В. Доброскокин.

Участники собрания задали наиболее волнующие их вопросы по ситуации в селе и районе. Так на вопрос по уборке мусора на пляже последовало разъяснение главы района, что для обустройства пляжа необходимо соблюдение многих требований, в частности к скорости течения воды, характеру береговой полосы, состоянию дна и других. Поэтому официально пляж в прошлом году был открыт только в с. Черный Яр. В Соленом Займище можно говорить о загрязнении береговой полосы, где отдыхают как приезжие туристы, так и местные жители, которые обязаны сами вывозить за собой мусор. За невыполнение этого требования грозит штраф в 3 тысячи рублей.

На вопрос о вырубке лесопосадки директор лесхоза И.Е Пугачев ответил, что вырубка производится по результатам обследования в связи с заражением растительности карантинным жуком.

Волнуют сельчан также состояние сельского кладбища, бродячий скот, вопросы работы районной больницы, строительство водопровода.

Во время встречи жители не только делились проблемами, но и вносили предложения, по которым предстоит работать в перспективе.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/03/25/%d0%b2-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b5-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d1%8e%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%be%d1%82%d1%87%d0%b5%d1%82%d1%8b-%d0%b3%d0%bb%d0%b0%d0%b2/