Прокуратурой района по обращению жительницы с. Солодники Черноярского района Астраханской области проведена проверка исполнения администрацией МО «Черноярский сельсовет» законодательства о собственности.

В ходе проверки установлено, что заявительница проживает в домовладении которое ранее принадлежало сельскохозяйственной организации, которая ликвидирована в начале 2000 года в соответствии с действующим законодательством, правопреемника ликвидированной организации не имеется.

При этом, гражданка проживающая в указанном домовладении своевременно не смогла реализовать свое право на приватизацию домовладения.

В соответствии со ст. 18 Закона Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» при переходе государственных или муниципальных предприятий, учреждений в иную форму собственности либо при их ликвидации жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений, должен быть передан в хозяйственное ведение или оперативное управление правопреемников этих предприятий, учреждений (если они определены) либо в ведение органов местного самоуправления поселений в установленном порядке с сохранением всех жилищных прав граждан, в том числе права на приватизацию жилых помещений.

В нарушение ст. 225 Гражданского кодекса Российской Федерации администрацией МО «Черноярский сельсовет» длительное время не принималось мер для признания указанного домовладения бесхозяйным и принятии его на баланс, для дальнейшей передачи в жилищный фонд администрации МО «Черноярский район» и заключения договора социального найма с указанным заявителем.

В целях восстановления нарушенных прав заявителя, главе администрации МО «Черноярский сельсовет» 20.03.2019 внесено представление об устранении нарушений законодательства о собственности, с целью признания указанного домовладения бесхозяйным и передачи его в жилищный фонд администрации МО «Черноярский район».

Рассмотрение указанного представления находится на контроле прокуратуры района.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/03/24/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d0%be-%d0%be%d0%b1%d1%80%d0%b0%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b6%d0%b8%d1%82/