День памяти и скорби

22 июня 1941 года — одна из самых печальных дат в истории нашей Родины, начало Великой Отечественной войны. Миллионы погибших солдат, мирных жителей, неповинных женщин и детей… В этот день в с. Черный Яр на мемориале погибшим воинам на берегу р. Волга состоялся траурный митинг, с участием руководителей и сотрудников организаций села. Возлагали цветы и венки к обелиску. Все присутствующие почтили минутой молчания всех погибших воинов. В этот день для детей войны, тружеников тыла и вдов Черноярского района была организована памятная встреча, посвященная детям военнослужащих, погибших (пропавших без вести), в связи с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

Дети войны, как страшно звучат эти слова. Что пришлось им пережить в годы войны? Воспоминания очевидцев тех суровых лет, фотографии и портреты погибших отцов. Обо всем этом рассказали на памятной встрече Кузнецова Н.Н. и Лаврешкина Е.А. — ведущие и организаторы встречи. Мероприятие началось с чаепития. Слова В.М. Молотова о начале войны прогремели в зале, как воспоминания о тех страшных днях.

Слова благодарности в адрес ветеранов Великой Отечественной войны сказали: Т.А. Буданова – заместитель Главы администрации МО «Черноярский район» по социальной политике, А.А. Щербовских — председатель совета ветеранов, войны, труда и правоохранительных органов Черноярского района, протоиерей Сергий – настоятель храма Святых апостолов Петра и Павла, Е.В. Шутова – директор Центра социальной поддержки населения Черноярского района, В.С. Касьянова – ветеран труда, научный сотрудник Историко-краеведческого музея с. Черный Яр. Песню «Баллада о матери» исполнила Елена Золина. Презентации и рассказы о своих прадедушках и прабабушках поведали всем присутствующим ученики Черноярской средней школы: Кулагина Виктория, Каргин Артем, Петрова Виктория, Полухина Екатерина.

Прошла акция «Свеча памяти». Ритуалом зажжения свечи мы вспомнили славных защитников Родины, отстоявших нашу родную землю. Во время зажжения свечей в память о погибших Садчикова Валентина исполнила песню «Молитва». С отрывком из поэмы «Реквием» Роберта Рождественского выступила Елена Кордакова.
Одной из популярных песен тех лет, была всем известная «Катюша», и без нее наше мероприятие не обошлось бы. Сводный хор сотрудников Центра социальной поддержки населения Черноярского района и Комплексный центр социального обслуживания населения Черноярского района исполнил всеми любимую песню.

И по традиции, все гости праздника на общей фотографии «Встреча детей войны 2017 года».

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/06/28/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%80%d0%b1%d0%b8-2/