Новые возможности и преимущества

Астраханская область в 2012 году стала одним из первых участников пилотного проекта «Электронный листок нетрудоспособности». С 1 июля 2017 года вырастет количество регионов, в которых ФСС будет выплачивать пособия напрямую работникам, а не через работодателя, значительно возрастет. Прямые выплаты будут реализованы в 33 регионах России, до настоящего времени их было 20.

Особенностям реализации данного проекта на практике был посвящен семинар, подготовленный сотрудниками отделения ФСС, который состоялся 2 июня в лекционном зале Дома культуры в Черном Яру. Его участниками стали руководители и бухгалтера организаций и учреждений различных форм собственности Черноярского района.

Лектором выступила руководитель группы работы со страхователями в Черноярском районе ГУ — Астраханского регионального отделения ФСС РФ Татьяна Николаевна Матвеева. Она рассказала о том, что согласно закону №86-ФЗ от 01.05.2017 года «О внесении изменений в статью 13 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и статьи 59 и 78 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» граждане имеют возможность получать больничные листы в электронном формате. Электронный листок нетрудоспособности будет иметь равную юридическую силу с листком нетрудоспособности, оформленном на бумажном бланке. Медицинская организация, одновременно с оформлением пациенту электронного листка нетрудоспособности, направит сведения о выданном листке в автоматизированную систему Фонда социального страхования Российской Федерации. Доступ к базе электронных листков нетрудоспособности получат и работодатели застрахованных лиц, трудоустроенных у них на текущий момент.

К преимуществам внедрения электронного листка нетрудоспособности относятся: уменьшение времени на его оформление, снижение затрат на организацию учета и хранение бланков, автоматическое формирование статистической отчетности и документации, исключение переоформления листка при обнаружении ошибок и при его потере, гарантированность выплаты не зависимо от положения страхователя, оперативное получение пособия, возможность получить сведения в личном кабинете о выданных листках, выплаченных пособиях и других услугах Фонда, автоматизация назначения и расчета пособий, исключающая ошибки.

Второй вопрос семинара был посвящен финансовому обеспечению предупредительных мер, осуществляемых страхователем за счет сумм страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, подлежащих перечислению в установленном порядке страхователем в Фонд в текущем финансовом году. Объем средств, направляемых страхователем на финансовое обеспечение предупредительных мер, не может превышать 20 процентов сумм страховых взносов, начисленных им за предшествующий календарный год. Финансовому обеспечению за счет сумм страховых взносов подлежат расходы на следующие мероприятия: проведение специальной оценки условий труда, обучение по охране труда, приобретение работникам специальной одежды и средств индивидуальной защиты, санаторно-курортное лечение работников и проведение обязательных периодических медосмотров, приобретение аптечек для оказания первой помощи и ряд других мероприятий. Обратиться с заявлением о финансовом обеспечении предупредительных мер необходимо в территориальный орган Фонда в срок до 1 августа текущего календарного года. Можно сделать это и в электронном виде через единый портал государственных и муниципальных услуг.

Татьяна Николаевна Матвеева доступно донесла информацию и ответила на все поступившие вопросы. Вооружившись новыми знаниями, участникам семинара предстоит реализовывать новшества на практике для работников своих трудовых коллективов.

Завершился праздник зажигательной дискотекой!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/06/26/%d0%bd%d0%be%d0%b2%d1%8b%d0%b5-%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%b8-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b8%d0%bc%d1%83%d1%89%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b0/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.