Встреча в редакции

В День российской печати редакцию районной газеты «Черноярский вестник «Волжанка» посетили глава муниципального образования «Черноярский район» Дмитрий Михайлович Заплавнов, председатель Совета Александр Владимирович Левченко, руководитель аппарата администрации района Владимир Викторович Иванов.

Д.М. Заплавнов поздравил коллектив газеты с профессиональным праздником и вручил её редактору — Василию Александровичу Ерохову поздравительный адрес и памятный подарок.

В ходе состоявшейся беседы глава района рассказал, с чем пришёл Черноярский район в новый год, отметив в частности, что администрацией района в прошедшем году проведена большая работа по возвращению задолженностей по арендной плате, и есть хороший результат. Это отрадно. В бюджет района поступили дополнительные средства. Продолжается согласование документов по реорганизации властных структур. В скором времени, вероятно, кроме администрации района, у нас будет ещё только два муниципальных образования: село Ушаковка и Черноярский сельсовет.

В сфере культуры тоже есть изменения. Создан центр культуры и библиотечного обслуживания. Руководит центром В.А. Кузнецов, его заместитель – Т.И. Мельник. Сложный, несомненно, период. Понизилась заработная плата специалистов культуры. Сельских специалистов оформляют на работу в центр культуры, тоже с сокращением зарплаты. Несмотря на это, мы видим, что почти всё в их деятельности осталось как прежде: концерты, праздники, репетиции.

Так же Д.М. Заплавнов отметил продуктивную работу вязовских коммунальщиков, их деятельность по воспроизводству рыбных запасов и пообещал, что вскоре наладится круглогодичная торговля рыбой на рынках района. Это, несомненно, очень нужно людям.

Грядёт перерасчёт муниципальных пенсий, как сказал Дмитрий Михайлович, так как в нынешнее сложное время их общая сумма почти сравнялась с суммой зарплаты муниципальных служащих, что, согласитесь, несправедливо.

Приятная новость для всего района. Газификация сёл Черноярского района запланирована на 2017 год. Ну а в райцентре четвёртый пусковой комплекс в Чёрном Яру заработает в конце января – начале февраля.

Многое сделано для развития спорта. Отремонтированы спортивные залы, приобретается новое оборудование. Отрадно, что школьные спортзалы теперь открыты для всех любителей физкультуры и спорта. Планируется строительство физкультурно-оздоровительного комплекса в Ушаковке.

Подано три заявки на строительство новых школ: в Чёрном Яру, Солодниках и Подах, предусмотрена реконструкция Каменноярской школы. Всё это будет осуществляться за счёт средств федерального бюджета.

Сложнейшей проблемой остаются благоустройство и вывоз мусора. Жители районного центра за самовывоз мусора на свалку платить не будут, а тем, кто выбрасывает его, где попадя, обещаны строгие меры в соответствии с законом.

В заключение Д. М. Заплавнов отметил, что силами неравнодушных и любящих своё дело земляков возможно изменить жизнь к лучшему.

— Доктор В.И. Пахнов из Солодников, тренер по дзюдо А.А. Галкин из Чёрного Яра, наши врачи, учителя, все люди, отдающие любимому делу силы, энергию, сами получающие радость от своего труда, — это и есть наше хорошее и радостное настоящее. Вы строите жизнь, вы её улучшаете. Ведь конкретно от личности зависит многое.
Шёл разговор о перспективах развития сельскохозяйственного производства, образования, медицины и других важнейших отраслей жизни в районе.

— А вам, уважаемые сотрудники редакции, хочу сказать, что, с радостью отправляясь на работу, добросовестно её выполняя, вы делаете большое и нужное дело, — заметил Дмитрий Михайлович. — Побольше вам критических материалов, свободного творческого полёта и всего самого доброго в жизни.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/02/01/%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0-%d0%b2-%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%ba%d1%86%d0%b8%d0%b8/