Рождественские встречи

Рождество Христово – один из главных православных праздников. Это праздник прихода Бога в телесном облике в земную жизнь. Младенец родился в полутемном холодном хлеву в пригороде небольшого городка Вифлеема. На место Рождения Христа указывала яркая Вифлеемская звезда, за светом которой следовали три восточных царя (их называют волхвами) Валтасар, Гаспар и Мельхиор. Они принесли в дар Божественному Младенцу золото, ладан и смирну. Ладан — дорогая ароматическая смола особого дерева, которую подносили в знак особого благоговения. Смирной, дорогим благовонным маслом, помазывали умерших. Итак, золото — Царю, ладан — Богу, смирну — Человеку.

Дню Рождества предшествует сочельник. Название это происходит от пищи, которую употребляли в сей день верующие, — «сочиво» (зерна пшеницы, размоченные в воде, с патокой или медом). По народному преданию, в сочельник должны поститься до появления на небе первой звезды.

У христианских народов вошло в обычай к этому празднику наряжать елку. Считается, что она символизирует древо жизни, возвращенное нам с рождением Христа Спасителя; украшенная зажженными свечами или лампочками, она служит символом духовного света, просветившего мир с пришествием Христа.

8 января 2016 года в районном доме культуры состоялись Рождественские встречи, организованные Ахтубинской и Енотаевской епархией при непосредственном участии Матушки Елены и девичьего хора Храма «Рождества Христова» (С. Никольское Енотаевского района), артистов Астраханской государственной консерватории, МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района», в которых приняли участие население Черноярского и Енотаевского районов, главы МО поселений, представители казачества, духовенства, учащиеся воскресных школ епархии, общественные организации. Зал, который был заполнен до отказа, тепло приветствовал всех, кто выходил на сцену.

В концерте прозвучала классическая музыка в исполнении артистов Астраханской государственной консерватории.

Прекрасные номера художественной самодеятельности продемонстрировал хореографический ансамбль «Ассорти» (МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района»)

Несколько песен исполнили воспитанники Воскресной школы с. Никольское.

Заместитель Главы администрации МО «Черноярский район» Т.А. Буданова и отец Александр – настоятель Храма «Рождества Христова» в с. Никольское поздравили всех жителей и гостей Черноярского района со светлым праздником Рождества Христова, пожелали добра, мира и согласия, а также предложили, чтобы Рождественские встречи стали доброй традицией на Черноярской земле.

А после концерта ребятня вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой водили хоровод вокруг елки, рассказывали стихи, отгадывали загадки. Встреча получилась очень теплой, доброй, светлой и радостной. Разошлись все с хорошим настроением на добрые дела в 2016 году.

Светлый праздник Рождества!
Нет счастливей торжества!
В ночь рождения Христова
Над землёй зажглась Звезда.
С той поры через столетья
Нам она, как солнце светит.
Согревает верой души,
Чтобы мир стал краше, лучше.
Дарит искры волшебства
Светлый праздник Рождества!
Мир приходит в каждый дом…
Поздравляем с Рождеством!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/01/28/%d1%80%d0%be%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b8/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.