СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Сад-огород В-47

Кто  портит наш урожай

Вредители картофеля и овощей: как распознать и что делать

            Когда ожидаешь хороший урожай картофеля, бывает весьма неприятно выкопать поврежденные кем-то клубни. И самому есть неприятно, и продать излишки не получится. Как правило, все грешат на проволочника, но и других вредителей лучше знать «в лицо» и бороться с ними препаратами из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 году».

 Подгрызающая совка

Специалисты отдела защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области  рассказали об подгрызающей совке, которую еще называют озимой. Это — распространенный многоядный вредитель.  Процесс его развития обычный: бабочка, яйцекладка первого поколения, отрождение гусениц. Бабочка довольно крупная (31–45мм), летает преимущественно ночью. На каждом переднем крыле бабочки можно увидеть три пятна, окружённых чёрными линиями. Задние крылья беловатые, по краям тёмные. Гусеница первого возраста светлая, более поздних возрастов – землисто-серая, матовая или глянцевая. Самка откладывает 400–800 яиц, преимущественно на сорные растения на участках с редкой растительностью, а также на сухие остатки растений и на комочки почвы. Через 7–12 дней на свет появляются гусеницы грязно-серого цвета с тремя тёмными полосками на спине. В конце осени или в начале весны гусеницы окукливаются в земле и делают там ячейки.

     Бабочки полетели еще в конце мая, а сейчас уже гусеницы  повреждают картофель, овощные, бахчевые культуры, подсолнечник, бобовые, кукурузу и зерновые культуры. Особенно совка вредит картофелю. Гусеницы подгрызают стебли на уровне почвы или несколько ниже, а также повреждают клубни в почве. При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/06/27/%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%be-15/