СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА

Вредители не дремлют

Когда и чем провести обработку растений в огороде и на дачах

В настоящее время уже полным ходом идет сбор урожая многих культур. И так неприятно видеть их порченными, с ходами каких-то червячков и гусениц, с закрутившимися пожелтевшими листиками. Чтобы защитить урожай, надо знать, кто ему вредит.

Хлопковая совка

Хлопковая совка — старый знакомый растениеводов.Начало лета бабачек фиксировалось уже с 30 мая. А сейчас на плодах бесчинствуют гусеницы. Начальник отдела защиты растений астраханского филиала ФГБУ «Россельхозцентр» Людмила Костягина предупреждает: «В целях своевременного выявления данного опасного многоядного вредителя необходимо проводить ежедневные обследования посадок томатов, перца, баклажанов и других культур.

        При выявлении гусениц и их численности 0,5-1 гусеница на 10 растений (томат), 1,5-2 гусеница на 10 растений (картофель), рекомендуется провести опрыскивание одним из препаратов из «Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2022 году». Учитывая растянутый период лета и яйцекладки  хлопковой совки, опрыскивание томатов необходимо повторять через 10–12 дней. Рекомендуется использовать феромонные ловушки.

       Сложившиеся погодные условия способствуют развитию и распространению грибковых болезней  пасленовых культур, поэтому рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами». При выполнении обработок необходимо строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности!

                                                   Луговой мотылек

Красивое название — луговой мотылек. Хоть песни пой и стихи слагай, но не все, далекие от занятия растениеводством, знают, что это многоядный и особо опасный вредитель. Страдают посевы люцерны, клевера и  многие огородные, бахчевые и технические культуры. А гусеницы первой волны с 25 мая и второй с начала июня с аппетитом вгрызлись в листья  винограда и злаковые культуры.

 «Для предотвращения вредоносности лугового мотылька необходимо  в первую очередь обследовать посадки  картофеля, лука, свеклы, моркови, перца, арбуза, дыни, люцерны и сорную растительность вокруг них, — советует главный агроном астраханского филиала «Россельхозцентр» Рауф Долоказин. —  Необходимо проводить уничтожение сорняков на полях, покос их вдоль дорог и на других местах несельскохозяйственного назначения.

Настоятельно рекомендуется проводить обследования посевов и прилегающий территорий в радиусе 200–300 метров 2–3 раза в сутки, и при обнаружении очагов гусениц лугового мотылька в численности свыше 10 гусениц/м2, немедленно обработать одним из препаратов из «Списка разрешённых пестицидов на 2022 г.», с учётом обрабатываемой культуры и сроков ожидания.  Особое внимание обследованию на заселение луговым мотыльком необходимо обратить сельхозтоваропроизводителям, чьи культуры находились  под укрывным материалом».

Алла ПЕТРОВА

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/06/27/%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c-4/