Прокуратура информирует

Черноярским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).
Судом установлено, что гражданин С., будучи ранее привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, 24.02.2022 года в с. Соленое Займище задержан сотрудниками ДПС ОГИБДД ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области в связи с тем, что передвигался по населенному пункту на автомобиле в состоянии алкогольного опьянения.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности гражданина С. в совершении преступления и назначил наказание в 200 часов обязательных работ с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
2.
Черноярским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Волгоградской области, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов, на миграционных путях к места нереста, на особо охраняемых природных территориях, группой лиц по предварительному сговору).
Судом установлено, что граждане А. и К. 23.04.2022 находясь на участке акватории реки с. Вязовка Черноярского района Астраханской области, относящегося к территории природного парка «Волго-Ахтубинское междуречье», то есть особо охраняемой территорией, а также местом нереста и миграционным путем к места нереста водных биологических ресурсов, в составе группы лиц по предварительному сговору, при помощи сетей осуществляли незаконный вылов водных биологических ресурсов, где и были задержаны сотрудниками ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимых и за совершенное преступление назначил гражданину А. штраф в размере 505 000 рублей и гражданину К. в размере 510 000 рублей.
3.
Черноярским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя Т. (нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда человека).
Судом установлено, что граждане Т. 24.08.2021, не имея водительского удостоверения, передвигался по улицам с. Черный яр на мопеде с несовершеннолетним пассажиром. В результате нарушения Правил дорожного движения гражданин Т. не справился с управлением транспортного средства и допустил его опрокидывание, в связи с чем пассажир получил телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности гражданина Т. в совершении преступления и назначил наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.
4.
Черноярским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении местного жителя, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере).
Судом установлено, что гражданин Н., незаконно приобрел и по месту жительства незаконно хранил в с. Черный яр до момента изъятия 12.08.2021 сотрудниками ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области наркотического средства – каннабис (марихуана) в размере 149, 50 грамм.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности гражданина Н. в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
5.
Судом установлено, что гражданин Д., незаконно приобрел и по месту жительства незаконно хранил по месту жительства в с. Ушаковка до момента изъятия 11.01.2022 сотрудниками ОМВД России по Черноярскому району Астраханской области наркотического средства – каннабис (марихуана) в размере 539, 70 грамм.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности гражданина Д. в совершении преступления и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
6.
Черноярским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении местной жительницы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления).
Судом установлено, что гражданка Ж. 03.02.2022 обратилась в ОМВД России по Черноярскому району и сообщила заведомо ложную информацию о совершении в отношении неё преступления.
Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности гражданки Ж. в совершении преступления и назначил наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

старший советник юстиции Д.Н.Мироненко

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/04/19/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-36/