Возможен запах гари и в Черноярском районе.

При мониторинге оперативной обстановки на территории Астраханской области, посредством информационных ресурсов на сопредельной территории Республики Казахстан в районе с. Курмангазы (Ганюшкино) Атырауской области наблюдается загорание сухой растительности.

По состоянию на 10.10.2021 для тушения привлечена группировка сил и средств ДЧС Атырауской области в количестве 33 человек и 5 единиц техники. По данным Астраханского ЦГМС в ночное время суток ожидается понижение температуры воздуха до -2 градусов и северо-восточное, восточное направление ветра 1-3 м/с.

Учитывая сложившуюся обстановку, на территории г. Астрахани, Володарского, Красноярского, Икрянинского, Камызякского, Наримановского, Приволжского районов возможно наличие запаха, несвойственного атмосферному (запах гари). Возможен запах гари и в Черноярском районе.

Рекомендации населению управления Роспотребнадзора по Астраханской области: ➖стараться избегать длительного нахождения на воздухе.

Детям, беременным женщинам и лицам с хроническими заболеваниями сердечно-сосудистой и легочной систем ограничить время пребывания на улице или отказаться от прогулок;

ограничить прогулки в детских дошкольных учреждениях; ➖не открывать окна, особенно ночью и ранним утром;

занавешивать места поступления атмосферного воздуха (окна, форточки и т.д.) увлажненной тканью и периодически ее менять;

при необходимости использовать ватно-марлевую повязку (лучше влажную) или аптечную защитную маску;

регулярно проводить влажную уборку помещений; ➖ограничить физическую нагрузку: занятия спортом, физическую работу на открытом воздухе; ➖

максимально ограничить курение, избегать употребления алкогольных напитков и пива; ➖ исключить из питания жирную пищу и увеличить потребление фруктов и овощей; ➖

в случае возникновения симптомов острого заболевания или недомогания (появлении признаков одышки, кашля, бессонницы) необходимо немедленно обратиться к врачу.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/10/11/%d0%b2%d0%be%d0%b7%d0%bc%d0%be%d0%b6%d0%b5%d0%bd-%d0%b7%d0%b0%d0%bf%d0%b0%d1%85-%d0%b3%d0%b0%d1%80%d0%b8-%d0%b8-%d0%b2-%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%bc-%d1%80%d0%b0/