Осенние работы в саду

В октябре – ноябре дачный участок необходимо тщательно подготовить к зиме.

Основные осенние работы в саду:

*собрать урожай и заложить его на хранение;

*выполнить осеннюю подкормку;

*провести осеннюю обрезку;

*очистить стволы деревьев от старой отмершей коры, различных мхов и лишайников.

*убрать растительный мусор с участка (можно как до обработки, так и после);

*провести искореняющую осеннюю обработку деревьев и кустарников от болезней и вредителей;

* побелить стволы деревьев (обязательно уже после обработки).

*сделать осенний влагозарядный полив и перекопать землю в приствольных кругах;

*укрыть на зиму.
Внесение удобрений

    Уходя в зиму, практически все многолетние растения нуждаются в        усвояемых формах фосфора и калия. Именно осенняя подкормка позволит им восстановиться и хорошо перенести зиму (повысит их зимостойкость).

Подзимний полив

Хорошо увлажнённая земля помогает растениям легче пережить зиму, повышает их выносливость к морозам.

Осенняя обрезка плодовых и ягодных культур

Лучше не допускать, чтобы садовые культуры зимовали с загущенной или травмированной кроной, для них это опасно. Именно поэтому осенью проводят прореживающую и санитарную обрезку. Обрезку необходимо проводить в «щадящем режиме», не слишком усердствуя.

Искореняющая обработка сада осенью

Для повышения эффективности искореняющей осенней обработки сада очень желательно смешать мочевину и железный купорос, в 10 литрах воды растворить 200-500 грамм мочевины и 200-500 грамм железного купороса.
Осеннее опрыскивание должно быть максимально тщательным, причем обработке подлежит не только крона и все ветви дерева (особенно это касается старых деревьев с потрескавшейся корой), но и почва в приствольном круге.

Осенняя побелка

Рекомендуется проводить побелку деревьев осенью, когда температура воздуха опустится до +3-5 градусов, закончатся затяжные осенние дожди, и опадут все листья.

По вопросам проведения осенних работ в саду,  с выдачей рекомендаций, обращайтесь в филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области по адресу: г. Астрахань, ул. 5-я Котельная, 9. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74, 23-82-73.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/10/08/%d0%be%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%b0%d0%b1%d0%be%d1%82%d1%8b-%d0%b2-%d1%81%d0%b0%d0%b4%d1%83/