СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА Яблонная плодожорка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области сообщает, что с 20 июля  ожидаетсялет бабочек  яблонной плодожорки второго поколения.

Яблонная плодожорка  вредит садам в течении всего сезона. На территории области развивается  в трех поколениях. Потери урожая напрямую зависят от численности популяции вредителя. Яйцекладка третьего поколения ожидается 2июля. Отрождение гусениц третьего поколения плодожорки ожидается, предварительно, с 24 июля.

Руководителям хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств организовать мониторинг численности  вредителя повсеместно, особенно в частном секторе. В случае обнаружения вредителя выше ЭПВ, обработки проводить, согласно «Списку пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2021 году».

Учитывая растянутость развития яблонной плодожорки, обработку садов необходимо повторить через 8-10 дней с учетом чередования пестицидов. Также рекомендуется проводить обработки против тли, плодовых клещей, листовёрток и других вредителей в садах, с учетом сроков ожидания. Рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности.  Для мониторинга лета и создания самцового дефицита рекомендуется использовать феромонные ловушки. Филиалы ФГБУ «Россельхозцентр» осуществляют реализацию феромонных ловушек и препаратов для борьбы с данным вредителем. По вопросам проведения обследований, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 35-11-84.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/07/23/%d1%81%d0%b8%d0%b3%d0%bd%d0%b0%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%be%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d1%81%d0%be%d0%be%d0%b1%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%80%d0%be-10/