Научно-производственный семинар «Сорта и технологии возделывания зерновых культур, сорго и сорго-суданских гибридов в условиях Северного Прикаспия» проведен в Астраханской области

14 июля в Астраханской области проведен научно-производственный семинар «Сорта и технологии возделывания зерновых культур, сорго и сорго-суданских гибридов в условиях Северного Прикаспия», организованный филиалом ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области.

            В мероприятии приняли участие представители регионов России из Ростовской, Волгоградской, Московской областей – сотрудники научных институтов, высших учебных заведений, оригинаторы семенного материала зерновых культур, сорго, сорго-суданских гибридов, сельхозтоваропроизводители, специалисты районных управлений сельского хозяйства.

            В рамках мероприятия специалистами филиала был организован осмотр участков демонстрационных посевов яровых зерновых культур, сорго и сорго-суданских гибридов в хозяйстве ООО «Продукты Камызякского края». Целью семинара являлось определение потенциала указанных  культур, подходящих для выращивания в период летования прудов и выбор высокоурожайных сортов для эффективного сельскохозяйственного производства с элементами органического земледелия.

            Посевной материал был предоставлен: ФГБНУ АНЦ «Донской», ФГБНУ «Северо-Кавказский ФНАЦ», ВНИИ сорго и сои «Славянское поле».

В хозяйстве Камызякского района Астраханской области при участии специалистов отдела защиты растений и главного агронома филиала было высеяно 10 образцов ярового ячменя: сорта «Ратник», «Федос», «Формат», «Булат» и др.; 5 сортов яровой пшеницы: «Радмира», «Рима», «Злата», «Юбилейная 60», «Агата» и 15 сортов сорго и сорго-суданских гибридов: «Великан», «Атаман», «Дебют», «Алиса», «Грация» и др. В период подготовки к проведению семинара специалистами филиала систематически осуществлялись выезды на опытные участки в целях изучения и выявления наиболее адаптированных к природно-климатическим условиям Юга России для производственных посадок сортов зерновых культур, сорго, сорго-суданских гибридов.

            Результатом научно-производственного семинара стал обмен опытом между поставщиками семенного материала в актуальных направлениях развития зернового производства на юге России, объединение современных достижений науки и практики, внедрение новых технологических решений в сфере производства зерновых культур, сорго, сорго-суданских гибридов.

            Уборка зерновых с опытных участков будет завершена в первой декаде августа 2021 г., по итогам которой специалистами филиала будут подготовлены отчеты по оценке сортов в рамках сортоиспытаний в условиях Юга России. Результаты демонстрационных сортоиспытаний будут представлены фирмам, а также использованы в работе научно-производственного центра филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области для оказания консультационных услуг по подбору сортов и технологии возделывания зерновых культур, сорго, сорго-суданских гибридов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/07/23/%d0%bd%d0%b0%d1%83%d1%87%d0%bd%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b8%d0%b7%d0%b2%d0%be%d0%b4%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b0%d1%80-%d1%81%d0%be/