Утилизация тары – актуальный метод решения экологической проблемы

Утилизация тары из-под пестицидов — один из самых актуальных и требующих постоянного внимания способов решения экологических проблем. Современное сельское хозяйство не может обойтись без использования специальных препаратов, созданных для борьбы с различными вредителями, сорняками и болезнями растений.

Проблема утилизации тары из-под пестицидов с каждым годом становится все более значимой. Практика показывает, что российские сельхозтоваропроизводители утилизируют тару сжиганием, передачей в качестве отходов или продажей канистр как вторичного сырья. Такие методы утилизации тары наносят огромный ущерб экологии.

С 01.07.2016 года вступил в силу новый порядок обращения с отходами, установленный Федеральным законом (ФЗ) от 29.12. 2014 г. №458-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Полимерная канистра из-под ХСЗР, а также мягкие контейнеры (Биг-бег) из-под удобрений относится к 3 и 4 классу опасности.

Также в 2016 году были утверждены изменения в СанПиН 1.2.2584-10: «Гигиенические требования к безопасности процессов испытаний, хранения, перевозки, реализации, применения, обезвреживания и утилизации пестицидов и агрохимикатов». Эти изменения стимулируют соблюдение правил промывки канистр из-под пестицидов и сдачи их на утилизацию. Полимерные канистры из-под пестицидов должны быть промыты непосредственно в процессе обработки, сразу же после того, как пестицид был использован.

Пошаговый процесс подготовки тары к сдаче для утилизации.

1.Промыть использованную канистру при приготовлении рабочего раствора:

-при приготовлении рабочего раствора вручную, необходимо залить канистру водой на четверть, тщательно взболтать и вылить содержимое в бак с раствором. Процедуру повторить 3 раза!

— при использовании промышленного опрыскивателя с резервуаром для приготовления рабочего раствора, необходимо промыть канистру в резервуаре на специальном штыре под давлением!

2. Дать остаткам стечь в бак;

3. Промывка канистр должна проводиться с использованием средств индивидуальной защиты (перчатки, очки);

4. После тщательной промывки необходимо нарушить целостность емкости. Ножом или другим острым предметом необходимо проделать 2-3 отверстия в нижней части канистры;

5 Подготовленные для утилизации канистры необходимо хранить открытыми (без крышек) и сухими. Крышки хранятся отдельно от канистр.

6. Сдать тару на утилизацию специализированной компании, имеющей  действующую лицензию на утилизацию.

При несоблюдении всех этих требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления в соответствии с Административным кодексом РФ должностные лица и юридические лица подлежат административной ответственности.

Специалисты филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области готовы оказать сельхозтоваропроизводителям необходимую информационную и консультационную помощь по правилам обращения с тарой из-под химических средств защиты растений, а также по оформлению паспорта отходов.

Адрес филиала г.Астрахань, ул. 5-я Котельная, д.9. тел. 35-11-73, 35-11-84.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/04/27/%d1%83%d1%82%d0%b8%d0%bb%d0%b8%d0%b7%d0%b0%d1%86%d0%b8%d1%8f-%d1%82%d0%b0%d1%80%d1%8b-%d0%b0%d0%ba%d1%82%d1%83%d0%b0%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bc%d0%b5%d1%82%d0%be%d0%b4-%d1%80%d0%b5/