День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Ежегодно 2 февраля в России считается Днём воинской славы. В этот день в 1943 году закончилась Сталинградская битва — одна из крупнейших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

В Сталинградской битве в разное время участвовали войска Сталинградского, Юго-Восточного, Юго-Западного, Донского, левого крыла Воронежского фронтов, Волжская военная флотилия и Сталинградский корпусной район ПВО (оперативно-тактическое соединение советских войск противовоздушной обороны).

Бои шли за каждый квартал, за каждый дом, центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Ф.Паулюс сдался в плен. Противостоявшие Красной Армии на берегах Волги подразделения, включая солдат немецкой, румынской, венгерской, хорватской, итальянской и финской армий («добровольческих» отрядов) были окружены и разгромлены.

За этими цифрами и фактами кроются такие потери, которые до сих пор нельзя в полной мере ни посчитать, ни осознать. Наши деды и прадеды с огромной болью и скорбью вспоминают те страшные дни. Ведь война не обошла стороной никого, ни одну семью. Много наших земляков — сражалось за Сталинград, многие навечно остались там на поле битвы. Это чудовищная боль и светлая память для всех нас, для всей нашей страны. Это никогда не должно повториться. Пусть благодарность к тем, кто защищал нашу Родину под Сталинградом и на всех фронтах Великой Отечественной войны, навсегда останется в наших сердцах.

Каждый житель нашей страны знает, что в Волгограде установлено множество исторических мест, связанных с его героическим прошлым. Самым известным монументом, посвященным защитникам Сталинграда, является «Родина-мать зовет!» на Мамаевом Кургане.

Победа под Сталинградом явилась результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма советских войск. За боевые отличия, проявленные в ходе Сталинградской битвы, 44 соединениям и частям были присвоены почетные наименования, 55 — награждены орденами, 183 — преобразованы в гвардейские.

Десятки тысяч солдат и офицеров были удостоены правительственных наград. 112 наиболее отличившихся воинов стали Героями Советского Союза.

В честь героической обороны города советское правительство учредило 22 декабря 1942 года медаль «За оборону Сталинграда», которой были награждены более 700 тысяч участников битвы.

Вечная память тем, кто отстоял Сталинград, отстоял Отечество!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/02/02/%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d1%8c-%d1%80%d0%b0%d0%b7%d0%b3%d1%80%d0%be%d0%bc%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%82%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d0%b2%d0%be%d0%b9%d1%81%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d0%b8-%d0%bd%d0%b5/