Особый противопожарный режим

В соответствии с постановлением Правительства Астраханской области от 20.05.2020 №226-П «О введении особого противопожарного режима на территории Астраханской области» в период с 20 мая по 1 октября 2020 года на территории Астраханской области введен особый противопожарный режим.

В соответствии со статьей 30 Федерального закона от 21.12.1994 года №69-ФЗ «О пожарной безопасности»на период действия особого противопожарного режима на соответствующих территориях муниципальными правовыми актами по пожарной безопасности устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности, в том числе предусматривающие привлечение населения для локализации пожаров вне границ населенных пунктов, запрет на посещение гражданами лесов, принятие дополнительных мер, препятствующих распространению лесных и иных пожаров вне границ населенных пунктов на земли населенных пунктов (увеличение противопожарных разрывов по границам населенных пунктов, создание противопожарных минерализованных полос и подобные меры).

В соответствии с правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 №390 «О противопожарном режиме» на землях общего пользования населенных пунктов запрещается
разводить костры, а также сжигать мусор, траву, листву и иные отходы,
материалы или изделия, запрещено выжигание сухой травянистой растительности на земельных участках населенных пунктов, землях промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, землях для обеспечения космической деятельности, землях обороны, безопасности и землях иного специального назначения.

Напоминаем, что в соответствии с кодексом об административных правонарушениях РФ частью 2 статьи 20.4 «Нарушение требований пожарной безопасности» нарушение требований пожарной безопасности совершенные в условиях особого противопожарного режима, —

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую  деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.

Главный государственный инспектор Черноярского района по пожарному надзору                                                            Чвелёв С.И

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/05/25/%d0%be%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%8b%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%be%d1%82%d0%b8%d0%b2%d0%be%d0%bf%d0%be%d0%b6%d0%b0%d1%80%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d0%bc/