Продолжается вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

28 февраля исполнилось 90 лет ветерану труда, труженику тыла Кандыбиной Надежде Васильевне.

Надежда Васильевна родилась в многодетной деревенской семье и, буквально с первых лет жизни, была приучена к тяжелому крестьянскому труду. В годы Великой Отечественной Войны она, наравне со взрослыми, помогала фронту, работая на полях и фермах колхоза: сеяла хлеб, собирала урожай овощей, ухаживала за животными.

После войны вместе с другими девчатами села была отправлена колхозом на лесозаготовки на Урал. В 1950 году вернулась домой, а через год вышла замуж за односельчанина Кандыбина Георгия. У Надежды Васильевны два внука и четверо правнуков. Кандыбина Н.В. работала овощеводом, после трудилась на яйцебазе, откуда и ушла на заслуженный отдых. Её общий трудовой стаж составляет более сорока лет.

Доброе отношение к людям, ответственность в деле, способность не унывать и не падать духом в самые тяжелые минуты жизни, вот секрет долгой и очень интересной жизни этой скромной женщины.

В день юбилея в гостях у неё побывала заместитель главы администрации района Татьяна Алексеевна Буданова, она поздравила ветерана и пожелала крепкого здоровья, благополучия и заботы близких!

Кроме того, Татьяна Алексеевна, выполнив поручение Президента РФ, вручила Надежде Васильевне юбилейную медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.».

В этот же день медаль была вручена ещё одному ветерану и труженику тыла — Черновой Екатерине Никитичне.

Екатерина Никитична родилась в с. Вязовка в большой крестьянской семье, С детства познала все тяготы непростой деревенской жизни: помогала семье по хозяйству, ухаживала за домашним скотом, нянчила младших братьев.

В 1939 году, после окончания 7 классов, была направлена колхозом на почту в качестве почтальона. Так, разнося корреспонденцию, она встретила войну. А в 18 лет, когда война подходила к Сталинграду, Екатерина Никитична вместе с другими жителями района отправилась копать окопы. В степи, в 7 километрах от с. Райгород, они копали противотанковые рвы. Затем, копать окопы их отправляли за Волгу, в с. Грачи, хутор Средний, а к зиме перебросили за Волгоград.

После войны Чернова Е.Н. также была на направлена с бригадой на Урал на лесозаготовки. С 1950 г., вернувшись домой, работала на полях колхоза овощеводом, затем на птичнике. В 1952 году она вышла замуж за односельчанина Чернова Георгия, в семье родились две дочки – Татьяна и Нина. Сейчас бабушке 95 лет, у неё двое внуков и четверо правнуков.

Буданова Татьяна Алексеевна передала ветеранам поздравления и добрые пожелания от имени главы района Дмитрия Заплавнова и Губернатора Астраханской области Игоря Бабушкина. Она высказала ветеранам слова благодарности за величайший подвиг и самоотверженный труд, за то, что своим примером они показывают молодым поколениям, как нужно жить и трудиться во имя Родины.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/03/03/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b4%d0%be%d0%bb%d0%b6%d0%b0%d0%b5%d1%82%d1%81%d1%8f-%d0%b2%d1%80%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d1%8e%d0%b1%d0%b8%d0%bb%d0%b5%d0%b9%d0%bd%d1%8b%d1%85-%d0%bc%d0%b5%d0%b4/