«Гуляй народ, Масленица идет!»

Конец зимы, предчувствие весны, обилие еды, румяные девушки в платках — обаяние масленицы ничуть не растерялось с годами, а напротив, прибавило культурной ценности. Нужно успеть очень многое — празднование масленичной недели испытано и отработано поколениями наших предков. В этом году масленичная неделя проходила с 24 февраля по 1 марта. В селе Черный Яр большой масленичный праздник «Гуляй народ, Масленица идет!» состоялся 29 февраля. Праздничное мероприятие началось в 10:00 на пл. им. Ленина. Организации села накрыли праздничные столы с большим разнообразием блинчиков, кулинарной выпечки и ещё массой различных угощений, приготовленных специально для зрителей и гостей праздника.

Открыли праздник Масленицы ученики МБОУ «СОШ с. Черный Яр», которые прошли по площади украшенной колонной с яркими разнообразными куклами в руках.

В этот день всех гостей и участников мероприятия «Гуляй народ, Масленица идет!» поздравил глава МО «Черноярский сельсовет» Мешков М.А. Он отметил, что этот праздник знаменует начало весны и расцвета природы, во все времена с ним были связаны надежда на обновление и вера в лучшее будущее. А также пожелал согласия, любви и доброты в каждом доме!

Настоятель прихода святых первоверховных апостолов Петра и Павла с. Чёрный Яр протоиерей о. Сергий поздравил всех с наступающими церковными праздниками, началом Великого поста, рассказав притчу о Мытаре и Фарисее.

Работники МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района» провели праздничную программу с театрализованным представлением, традиционными играми и забавами и выступлениями коллективов художественной самодеятельности. Во время праздника было организовано катание на лошадях, угощение горячими блюдами, напитками и, конечно, главным атрибутом Масленицы — блинами. Также гости праздника могли сфотографироваться у тематических конкурсных фотозон и масленичных кукол.

Независимое жюри осмотрело все площадки, праздничные столы и конкурсные работы и определило призовые места для победителей конкурсов. Заместитель главы администрации МО «Черноярский район» Буданова Татьяна Алексеевна вручила всем участникам благодарственные письма, а победителям — дипломы и памятные подарки.

Призовые места распределились следующим образом:

Конкурс на лучшую ростовую куклу «Сударыня Масленица- 2020»:

1 место — Коллектив управления образования администрации МО «Черноярский район» — руководитель Храмов А.П.
2 место разделили-коллектив МБУДО «Центр дополнительного образования Черноярского района»-директор Федько А.В. и коллективная работа 9 «В» класса МБОУ «СОШ с.Черный Яр»-руководитель Кушнаренко Л.В.
3 место разделили — Трофимов Никита 1 «Г» — руководитель Хомякова Л.Г.
и ГБУ АО «Черноярская районная ветеринарная станция» — руководитель Степовой Ю.М.

Конкурс на самый большой блин «Пальчики оближешь — 2020»:

1 место разделили-Яхтина Юлия Владимировна-воспитатель ГКСУСО АО «Детский дом-интернат «Солнечный» и коллектив МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с Черный Яр — руководитель Александрова Л.А.
2 место — ГБУЗ АО «Черноярская районная больница» — главный врач Кузнецов М.А.
3 место — Бондарук Татьяна — студентка 1 курса ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж».

Конкурс фотозон «Масленица — проводы русской зимы»:
1 место разделили — ГКСУСО АО «Детский дом — интернат «Солнечный»-директор Вендеревский В.Д. и МБУДО «Центр дополнительного образования Черноярского района»-директор Федько А.В.
2 место — коллектив МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с Черный Яр — руководитель Александрова Л.А.
3 место — ГКУ АО «Центр социальной поддержки населения Черноярского района» — директор Шутова Е.В.

В фотоконкурсе «Широкая масленица» победили учащиеся МБОУ «СОШ с.Черный ЯР»:

1место — Мурыгина Екатерина
2 место — Каргина Елизавета
3 место — Пищулин Максим

Праздничное действие завершилось сожжением чучела, которое сопровождалось песнями и хороводами.

Благодарим всех за участие в празднике! До новых «масленичных» встреч!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/03/02/%d0%b3%d1%83%d0%bb%d1%8f%d0%b9-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b8%d0%b4%d0%b5%d1%82/