Открылся палаточный лагерь

В понедельник 15 июля состоялось торжественное открытие второго сезона детского палаточного лагеря «Застава». Этот лагерь был основан в прошлом году на базе муниципального бюджетного учреждения «Центр патриотического воспитания молодежи и казачества «Патриот».

Всего в лагере запланировано провести 4 смены по 7 дней каждая. В первую смену отдохнут более 70 ребят в возрасте до 18 лет – учащиеся образовательных учреждений Черноярского района, а также гости из Волгограда, Волгодонска и Астрахани. Ребята, распределенные по пяти отрядам вместе с педагогами-наставниками будут жить в палатках, принимать участие в различных соревнованиях, конкурсах, изучать военно – прикладные дисциплины — строевую, огневую подготовку и верховую езду, познакомятся с казачьими традициями, отведают настоящие казачьи блюда.

Впереди короткая, но наполненная интересными делами и встречами смена — запланированы встречи с работниками краеведческого музея, центра культуры и библиотечного обслуживания, центра занятости населения, районной больницы, центра социальной поддержки населения, представителями полиции и МЧС. К услугам отдыхающих спортивные площадки – футбольная и волейбольная, настольный теннис, дартс, шашки и шахматы.

В гости на открытие лагеря прибыли глава МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнов, представители администрации района и Черноярского сельсовета, казаки Черноярской казачьей станицы, настоятель храма Казанской иконы Божией Матери отец Вячеслав, руководители муниципальных учреждений.

«Мы сделали всё возможное, чтобы устроить вам этот праздник, – отметил в приветственном слове Дмитрий Михайлович Заплавнов, — каждый год в лагере что-то строится и прибавляется. Часовню освятили, прибавили жилую зону, в ближайшее время будет закончено строительство новой спортивной площадки. Желаю вам хорошо отдохнуть, не болеть, набираться сил и не подводить своих родителей и педагогов».

Под звуки Российского гимна торжественно были подняты флаги Российской Федерации, Астраханской области и Всевеликого войска Донского. Право поднятия флагов было предоставлено представителям педагогического состава лагеря, администрации сельсовета, казачества, учащимся, наиболее отличившимся в общественной жизни родной школы.

Почетный гость лагеря отец Вячеслав благословил ребят окроплением святой водой: «Чтобы были здоровыми и счастливыми».

В своем выступлении атаман Черноярского казачьего общества А.В. Давыдов обратился к отдыхающим: «Вы уже достаточно взрослые, чтобы самостоятельно проводить ваше время, особенно в летний период, когда вы полностью освобождены от всех нагрузок и занятий и хочу вам пожелать, чтобы эта неделя стала незабываемой и наполненной новыми открытиями для себя, которые в вашей жизни дадут толчок к новым свершениям и познаниям».

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом, исполнителями в котором стали сами ребята.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/07/16/%d0%be%d1%82%d0%ba%d1%80%d1%8b%d0%bb%d1%81%d1%8f-%d0%bf%d0%b0%d0%bb%d0%b0%d1%82%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bb%d0%b0%d0%b3%d0%b5%d1%80%d1%8c/