Проверка соблюдения медицинскими организациями требований законодательства

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения медицинскими организациями требований законодательства об обеспечении их доступности для инвалидов и иных маломобильных групп населения.

Установлено, что в нарушение п. 1 ч. 1, ч. 5 ст. 15 Федерального закона от 24.11.1995 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 30.12.2009 №384-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений», п. 3.29 СНиП 35-01-2001 «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» Государственным бюджетным учреждением Астраханской области «Черноярская районная больница» (далее ГБУЗ АО «Черноярская РБ»), Старицкая врачебная амбулатория, Каменноярская врачебной амбулатория, Солодниковская врачебная амбулатория, Ушаковская врачебная амбулатория, фельдшерско-акушерские пункты с. Поды и Ступино не обеспечены условиями для беспрепятственного доступа инвалидов (включая инвалидов, использующих кресла-коляски и собак-проводников), не оснащены пандусами.

По выявленным нарушениям прокуратурой района в адрес главного врача ГБУЗ АО «Черноярская районная больница» внесено представление об устранении нарушений законодательства о социальной защите инвалидов.

Кроме этого, в отношении должностного лица ГБУЗ АО «Черноярская РБ» возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 9.13 КоАП РФ и направлено на рассмотрение по существу мировому судье судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области. Рассмотрение указанного постановления находится на контроле прокуратуры района.

В ходе принятых мер прокурорского реагирования вышеуказанные фельдшерско-акушерские пункты и врачебные амбулатории оборудованы пандусами. Администрацией ГБУЗ АО «Черноярская РБ» заключено соглашение с «Всероссийским обществом инвалидов» по вопросам защиты прав и законных интересов инвалидов, по принятию мер для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к месту предоставления медицинских услуг.

Должностное лицо допустившее указанные нарушения привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора района                                                               В.Н. Верблюдов

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2019/07/16/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%ba%d0%b0-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bc%d0%b5%d0%b4%d0%b8%d1%86%d0%b8%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%bc%d0%b8-%d0%be%d1%80/