Масленица идёт – веселись народ!

Конец зимы, предчувствие весны, обилие еды, румяные девушки в платках — обаяние масленицы ничуть не растерялось с годами, а напротив, прибавило культурной ценности. Нужно успеть очень многое — празднование масленичной недели испытано и отработано поколениями наших предков. В 2018 году масленичная неделя проходила с 12 по 18 февраля. В селе Черный Яр праздник «Масленицу – проводы русской зимы» праздновали 17 февраля. Праздничное мероприятие началось в 10:00 на пл. им. Ленина. Все организации села предоставили один большой праздничный стол с массой различных угощений.

С 09:00 до 10:00 на сцене была разыграна Масленичная лотерея. Было разыграно множество различных предметов для дома и быта. Главный приз — самовар, такой же красочный и яркий, как сам праздник наступающей весны достался жительнице с. Черный Яр – Александровой Лилии Анатольевне (заведующей МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с Черный Яр).

Открыли праздник «Масленица – проводы русской зимы» праздничным хороводом воспитанники МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Черный Яр.

3

В этот день всех гостей и участников мероприятия «Масленица — проводы русской зимы» поздравил глава МО «Черноярский район» — Заплавнов Д.М., глава МО «Черноярский сельсовет» — Мешков М.А.

Работники МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района» провёли праздничную программу «Как на масленичной недели мы пекли блины и пели» с участием коллективов художественной самодеятельности — «Ассорти», «Рябинушка», «Вольница», «Ладушки». Также выступление солистов — Евгения Золина, Лилия Сереженко, Елена Золина, Алена Новикова, Валентина Садчикова, Елена Лаврешкина.

Педагогами МБОУ ДОД «Центр дополнительного образования Черноярского района» были проведены спортивные забавы, интересные конкурсы, эстафеты среди детей и подростков.

Школьники 4 «В» и 9 «Б» класса МБОУ «СОШ с. Черный Яр» исполнили танец посвященный «Масленице – проводы русской зимы».

Студенты структурного подразделения ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж» разогрели гостей зажигательным флешмобом под названием «Зимние забавы».

Накануне праздника «Масленица – проводы русской зимы», отделом по делам культуры, молодежи, физкультуры и спорта администрации МО «Черноярский район» были объявлены конкурсы на лучшую масленичную куклу «Сударыня Масленица — 2018».

Независимое жюри определило призовые места для победителей конкурсов. Им были вручены дипломы и памятные сувениры.

Итоги конкурса лучшая масленичная кукла «Сударыня Масленица — 2018» (совместная работа среди организаций, учреждений села Черный Яр и коллективов):

Лучшая масленичная кукла «Сударыня Масленица — 2018»

В номинации «Ростовая кукла «Государыня Масленица»:

I место – коллектив Молодежного Совета при Главе администрации МО «Черноярский район».

II место – коллектив государственного казенного учреждения Астраханской области «Центр социальной поддержки населения Черноярского района».

III место – коллектив государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания Астраханской области «Детский дом – интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Солнечный».

В номинации «Кукла «Малышка»:

I место –коллектив учеников 9 «В» класса МБОУ «СОШ с. Черный Яр», (классный руководитель – Еремина Татьяна Владимировна).

II место – коллектив учеников 7 «В» класса МБОУ «СОШ с. Черный Яр», (классный руководитель – Кушнаренко Людмила Васильевна).

III место — Лебедева Полина воспитанница средней группы «Семицветик» МБДОУ «Детский сад «Улыбка» с. Черный Яр с бабушкой.

В номинации «Кукла «Лакомка»:

I место – коллектив структурного подразделения ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж».

II место — коллектив государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания Астраханской области «Детский дом – интернат для детей с серьезными нарушениями в интеллектуальном развитии «Солнечный».

III место – коллектив администрации муниципального образования «Черноярский район».

Праздничное действие завершилось сожжением чучела, которое сопровождалось песнями и хороводами, было весело и задорно.

Благодарим всех за участие в празднике!
До новых масленичных встреч!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2018/02/21/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b8%d0%b4%d1%91%d1%82-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bb%d0%b8%d1%81%d1%8c-%d0%bd%d0%b0%d1%80%d0%be%d0%b4-2/