Вручение первой литературной премии имени Газизы Багаветдиновны Самитовой

15 ДЕКАБРЯ 2017 года в Доме культуры с. Каменный Яр Черноярского района состоялось праздничное мероприятие, посвященное 155 — летию со дня рождения первой татарской поэтессы Газизы Багаветдиновны Самитовой, которая родилась и провела большую часть жизни в селе Каменный Яр Черноярского района Астраханской области.

О творчестве Газизы Самитовой стало известно из дневников, которые она вела всю жизнь. В её записях отразилась летопись родного села. Первая публикация её стихов была осуществлена в 1965 г. в г. Казани, по инициативе её племянника Шамиля Самитова.

В апреле 2017 г. поэтическое наследие Газизы Самитовой впервые было представлено на русском языке.

Инициатором данного проекта явился епископ Ахтубинский и Енотаевский Антоний. Проект курировался руководителем агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области Мариной Анатольевной Зайцевой. Данный проект является этноконфессиональным и существенную поддержку в его реализации оказал председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауф–хазрат Джантасов.

В селе Каменный Яр сохранился родной дом поэтессы, где располагается музей им. Газизы Самитовой, один из филиалов Астраханского музея-заповедника.

Музейные экспозиции позволяют познакомиться с жизнью и творчеством Газизы Самитовой. Самыми активными посетителями музея являются юные астраханцы, обучающиеся в школах области.

15 декабря 2017 г. в Доме культуры с. Каменный Яр состоялось вручение первой литературной премии имени Г. Б. Самитовой. Положение о литературной премии было утверждено постановлением администрации МО «Черноярский район» от 25.08.2017 №193. Премия присуждена по двум номинациям: «профессиональный литератор», «самодеятельный литератор – житель Черноярского района».

Победителем первой литературной премии имени Г.Б. Самитовой в номинации «профессиональный литератор» стала Ирина Борисовна Левитан (член Союза писателей России, жительница г. Астрахань).

Победителем литературной премии в номинации «Самодеятельный литератор – житель Черноярского района» признана Ватанская Людмила Викторовна (житель с. Черный Яр).

Победителям были вручены дипломы, памятные подарки. Благодарственным письмом главы района за большой вклад в сохранение наследия первой татарской поэтессы Газизы Багаветдиновы Самитовой была награждена Набиуллина Кадрия Рифатовна.

Ею был сделан подстрочный перевод стихов Газизы Самитовой с татарского языка на русский.

Благодарственными письмами главы района за большой вклад в социально-экономическое развитие района, активное участие в общественной жизни, и в связи с празднованием 155 – летия со дня рождения первой татарской поэтессы Г.Б. Самитовой были награждены жители села Каменный Яр: Ирезепова Римма Абдрахмановна и Измайлова Роза Тагировна.

Среди почетных гостей были представители из г. Астрахань, Волгоградской области, жители Черноярского района и села Каменный Яр, родственники поэтессы. Встреча была очень теплой и душевной.

Много хороших слов звучало в адрес поэтессы, зрители познакомились с ее биографией, ее творчеством, читали стихи и исполняли песни на татарском и русском языках.

На мероприятии выступили: председатель Астраханского регионального духовного управления мусульман Рауф–хазрат Джантасов.

иерей отец Стефаний, настоятель храма Николая Чудотворца села Каменный Яр

председатель Астраханской региональной общественной организации — общество татарской национальной культуры «Дуслык» — Анвер Ибрагимович Алмаев

председатель Астраханского регионального отделения Союза писателей России, депутат Астраханской городской Думы — Юрий Николаевич Щербаков, член союза писателей России Сергей Аркадьевич Золотов

куратор проекта сборника стихов «Ташлыярский соловей» Г.Б. Самитова — Аделя Равильевна Умерова,

внучатая племянница поэтессы — Мифтахова Хабельбя Камальдиновна, исполняющая обязанности главы муниципального образования «Черноярский район» — Татьяна Алексеевна Буданова, глава муниципального образования «Черноярский сельсовет» — Михаил Александрович Мешков, вокальный татарский ансамбль «Чишмя» (Волгоградская область), солистка Элина, учащиеся школ Черноярского района: Подлипенская Мария, Надеева Адель, Лунев Иван. Произведения собственного сочинения прочитали участники литературной премии Шабельникова Татьяна Николаевна (с. Черный Яр), Южанина Людмила Николаевна (с. Черный Яр), Обухова Татьяна Владимировна (с. Ушаковка). Им были вручены дипломы за участие в первой литературной премии им. Г.Б. Самитовой и памятные подарки от администрации района.

После мероприятия все присутствующие угостились вкусным татарским национальным блюдом «чак-чак».

Рукопись Газизы Самитовой была тожественно передана в музей с. Каменный Яр. Это сделала Сиур Алиевна Мифтяева – учитель татарского языка, педагог дополнительного образования МБОУ «СОШ №74 г. Астрахань им. Габдулы Тукая», магистр педагогического образования.

Основная задача данного мероприятия повышение духовности, нравственности, патриотизма посредством литературных произведений и увековечения памяти первой татарской поэтессы Газизы Самитовой, родившейся в селе Каменный Яр 15 декабря 1862 года, а также выявление, поощрение и получение общественного признания заслуг авторов литературных произведений, проживающих на территории Астраханской области. Вторая премия имени Г.Б. Самитовой будет учреждена в 2019 году.

До новых встреч!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2017/12/20/%d0%b2%d1%80%d1%83%d1%87%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%bf%d0%b5%d1%80%d0%b2%d0%be%d0%b9-%d0%bb%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%bd%d0%be%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%bc%d0%b8%d0%b8/