Урок памяти, посвященный Нюрнбергскому процессу

На органы и учреждения прокуратуры возложены задачи по укреплению законности и правопорядка, государственности, пропаганде права. В числе задач, стоящих перед прокурорами: получение гражданами объективных знаний о событиях, происходивших в Нюрнберге в 1945-1946 годах и значении «Суда народов» для всего мирового сообщества, для поддержания мира на земле, сохранение и приумножение нравственных ценностей российского общества, недопущение проявлений неонацизма и расизма.

В связи с этим практически во всех общеобразовательных организациях региона были проведены лекции и беседы о Нюрнбергском процессе, его историческом значении для всех народов.

Работники прокуратуры Черноярского района Астраханской области 25 ноября 2016 года провели для учащихся ГАПОУ АО «Черноярский губернский колледж» урок памяти, посвященный 70-летию Международного военного трибунала в Нюрнберге – «Суда народов» над фашизмом.

На урок памяти были приглашены представитель Районной общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов, представитель Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации МО «Черноярский район».

Цель таких занятий – вызвать интерес у подрастающего поколения и молодежи к объективной исторической правде о Нюрнбергском процессе и его роли в судьбе всего мира. На уроках работники прокуратуры рассказывали школьникам о том, как важно сохранить достоверную информацию об истинных заслугах наших соотечественников в борьбе с фашизмом и научили бережному отношению к Великой Победе.

В ходе занятий использовались архивные документы, фотоматериалы и кинохроники. Особое внимание уделялось роли прокуратуры при вынесении приговора Трибунала и актуальности принятого решения в наше время.

Кроме того, для учащихся старших классов был продемонстрирован документальный фильм «Нюрнберг. 70 лет спустя» А.Г. Звягинцева.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса Т.Д. Мануйлова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2016/11/29/%d1%83%d1%80%d0%be%d0%ba-%d0%bf%d0%b0%d0%bc%d1%8f%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b2%d1%8f%d1%89%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d0%bd%d1%8e%d1%80%d0%bd%d0%b1%d0%b5%d1%80%d0%b3%d1%81%d0%ba%d0%be/

Добавить комментарий

Ваш адрес электронной почты не будет опубликован.