Хлопковая совка

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ  «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по  Астраханской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА  17 от 25 мая  2023 г.

                                                                  Хлопковая совка

Отдел защиты растений филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области сообщает, что по фенологическим расчетам с 24 мая начался лет   бабочек хлопковой совки перезимовавшего поколения. Яйцекладка первого поколения совки ожидается с 29 мая,  начало от рождения гусениц  первого  поколения ожидается  с 5 июня.

В целях своевременного выявления данного опасного многоядного вредителя необходимо проводить ежедневные обследования посадок томатов, перца, баклажан и других культур.

        При выявлении гусениц и их численности 0,5-1 гусеница на 10 растений (томат), 1,5-2 гусеница на 10 растений (картофель), рекомендуется провести опрыскивание одним из препаратов из « Списка пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению на территории РФ в 2023 году».

      Учитывая растянутый период лета и яйцекладки  хлопковой совки, опрыскивание томатов необходимо повторить через 10–12 дней.

       Для мониторинга лета и создания самцового дефицита вредителя, рекомендуется использовать феромонные ловушки.

       Сложившиеся погодные условия способствуют развитию и распространению грибковых болезней  пасленовых культур, поэтому рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

       По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области.           Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

При выполнении обработок строго соблюдать регламент применения, правила  личной гигиены и технику безопасности!!!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/05/31/16924/