Прокуратура информирует

Прокуратурой района в декабре 2022 года поддержано государственное обвинение в отношении иностранного гражданина Б. по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. Б. примерно в 20 часов 15 минут 02.10.2022 года у дома № 16 по ул. Победы с. Черный Яр Черноярского района Астраханской области был остановлен инспектором ДПС ОГИБДЦ ОМВД России по Черноярском району за нарушения правил ПДД РФ, установленных для пешехода, в действиях которого усматривался состав правонарушения, предусмотренный ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ. Уже находясь в салоне служебного автомобиля с целью не привлечения его к административной ответственности, заведомо осознавая, что инспектор ДПС находящейся в форменном обмундировании сотрудника полиции находится при исполнении своих должностных обязанностей, лично передал ему как должностному лицу, в качестве взятки денежное средство одной купюрой номиналом 500 рублей, пологая что инспектор, вопреки интересам государственной службы, нарушая принципы и задачи законодательства РФ возьмет в качестве взятки денежные средства и совершит незаконные действия, направленные на не привлечение Б. к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Приговором СУ № 1 Черноярского района Астраханской области от 08.12.2022 иностранный гражданин Б. осужден по ч. 1 ст. 291.2 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10000 рублей.

2. Прокуратурой района по обращениям законных представителей несовершеннолетних проведены проверки по факту укуса детей безнадзорными собаками.

В ходе проверки установлена ненадлежащая организация работы органа местного самоуправления в сфере регулирования численности безнадзорных животных.

В защиту интересов несовершеннолетних прокуратурой района во втором полугодии 2022 направлено 2 исковых заявления о компенсации морального вреда по факту нанесения телесных повреждений несовершеннолетним безнадзорными животными.

Решениями Черноярского районного суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

3. Прокуратурой района в ноябре 2022 года проведена проверка исполнения законодательства о противодействии коррупции в деятельности депутатов Совета МО «Черноярский сельсовет».

В ходе проверки выявлены нарушения при составлении и предоставлении справок о доходах, расходах, и обязательствах имущественного характера за 2021 год, выразившихся в предоставлении неполных сведений по имеющимся вкладам.

По факту выявленных нарушений 07.11.2022 прокуратурой района внесено представление, по результатам рассмотрения которого нарушения устранены, виновные лица привлечены к дисциплинарной ответственности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/01/30/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-59/