Школьники Астраханской области помогут природе, сдавая зубные щетки

Стартовала акция #ЩеткаСдавайся, которая поможет семьям Астраханской области завести привычку сдавать использованные зубные щетки на переработку. Акция нацелена на привлечение внимания к проблеме трудносортируемых отходов. К акции уже присоединились учащиеся нескольких общеобразовательных учреждений региона.

«Мы хотим обратить внимание школьников на то, что многие вещи, которыми мы пользуемся непродолжительное время, могут быть полезными и нужными даже после использования, в том числе зубные щетки. Привычка экологично утилизировать зубные щетки полезна вдвойне. Она снижает нагрузку на планету и позволяет изготовить из пластика новые материалы. Например, в тротуарную плитку – именно в нее превратятся зубные щетки, которые сдадут участники акции. Для них это может стать небольшим, но важным шагом в сторону «нуля отходов» и осознанного потребления», – прокомментировала Светлана Копытина, руководитель направления экологии и ресурсосбережения, SPLAT Global.

Условия акции просты. Желающим провести акцию нужно зарегистрироваться на сайте щеткасдавайся.рф и организовать в школе сбор использованных зубных щеток. Сдать их на переработку нужно в один из специальных контейнеров от SPLAT, которые можно найти в магазинах торговой сети «Перекрёсток» в период до 16 января 2024 года.

Организовать акцию в школах могут учителя и привлечь в качестве помощников любое количество учеников. Пять школ, которые сдадут в переработку больше всего щеток, получат призы от бренда-эксперта по разработке средств для ухода за полостью рта SPLAT. Победителей объявят 22 января 2024 года.

«Переработка пластиковых зубных щеток непростое дело так как в одной щетке могут сочетаться разные материалы. Но она очень важна, так как этим товаром пользуется огромное количество россиян. Соответственно, при регулярной смене зубных щеток образуются тонны отходов, которые могут избежать захоронения и стать сырьем для новых качественных вещей.  В прошлом сезоне к нашей акции присоединились уже 264 школы, и мы поняли, что эта тема актуальна для учителей и учеников. Вся методическая база для участников уже готова — остается только организовать сбор зубных щеток», – комментирует координатор платформы Экокласс.рф Движения ЭКА Анна Кудашева.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/11/30/%d1%88%d0%ba%d0%be%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d0%b8-%d0%b0%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%85%d0%b0%d0%bd%d1%81%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%be%d0%b1%d0%bb%d0%b0%d1%81%d1%82%d0%b8-%d0%bf%d0%be%d0%bc%d0%be/