Вниманию абонентов-потребителей природного газа!

С 1 сентября 2023 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О газоснабжении в РФ», Жилищный кодекс РФ и Правила пользования газом № 410, согласно которым изменяются требования к специализированным организациям, которые полномочны осуществлять техническое обслуживание и ремонт внутридомового и внутриквартирного газового оборудования (далее – ВДГО/ВКГО). Согласно новому закону, обслуживать ВДГО/ВКГО смогут только те организации, которые являются газораспределительными и осуществляют транспортировку газа по газораспределительным сетям. На территории Астраханской области единственной газораспределительной организацией является филиал АО «Газпром газораспределение» в Астраханской области. Другие организации заниматься ТО ВДГО/ВКГО не могут – это будет нарушением федерального законодательства. У нас в районе структурным подразделением АО «Газпром газораспределение» в Астраханской области является Черноярская РЭС (тел.2-09-89, ул.Костякова 8).

Абоненты, проживающие в многоквартирном доме (далее – МКД), обязаны заключить (перезаключить) договор о техническом обслуживании и ремонте внутриквартирного газового оборудования с филиалом АО «Газпром газораспределение» в Астраханской области в срок до 31.12.2023. Сейчас Черноярская РЭС подготавливает новые договоры на ТО ВКГО для перезаключения и для удобства абонентов развозит для подписания по квартирам с предварительным созвоном. Данный договор можно заключить и на месте в газовой службе. Прошу Вас серьезно отнестись к данному вопросу, так как отсутствие нового договора на ТО ВКГО повлечет за собой отключение от услуги газоснабжения.

С Абонентами, проживающими в индивидуальных жилых домах (ИЖД) договоры будут перезаключаться по мере прохождения ТО ВДГО в 2023-2024гг.

Так же по постановлению Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 «Правила пользования газом» обязательным условием безопасного использования внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования является надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов многоквартирных домов и домовладений – ответственность за это лежит на собственниках домовладений. При проведении ТО ВДГО/ВКГО абоненту нужно будет предоставить Черноярской РЭС акты проверки дымовых и вентиляционных каналов. Непредставление данных актов тоже влечет за собой отключение от услуги газоснабжение. Содержание дымовых и вентиляционных каналов в рабочем состоянии — это очень важный момент так как в Астраханской области немало смертельных случаев отравления угарным газом из-за их неисправности.

Проверку состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов у нас в районе осуществляют две специализированные организации с последующим предоставлением акта проверки дымовых и вентиляционных каналов: 1.Черноярское РО ВДПО с. Черный Яр, пл Ленина, 11 лит.1 Петров Сергей Валентинович тел. 8 (927) 562-10-28

2. ООО СпецМонтажСтрой» Гринжола Василий Юрьевич  8(937) 134-61-23.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/11/10/%d0%b2%d0%bd%d0%b8%d0%bc%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d1%8e-%d0%b0%d0%b1%d0%be%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d1%82%d0%be%d0%b2-%d0%bf%d0%be%d1%82%d1%80%d0%b5%d0%b1%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d1%80%d0%b8-2/