Зачем собственнику вносить СНИЛС в ЕГРН

Для оформления или передачи прав, снятия ограничений с объектов недвижимости или получения сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) собственники в заявительном порядке обращаются в Росреестр. Среди документов, которые понадобятся заявителю для решения подобных вопросов, есть страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования (СНИЛС).
Некоторые персональные данные у собственников объектов могут со временем изменяться, например, паспортные данные, место регистрации, фамилия, имя, отчество. А вот номер индивидуального лицевого счета является уникальным идентификатором гражданина Российской Федерации, который присваивается раз и навсегда. Благодаря этой уникальности в ЕГРН осуществляется идентификация правообладателей объектов недвижимости, поэтому наличие данных о СНИЛС в ЕГРН играет важную роль.
«Зачастую у правообладателей разных объектов недвижимости, которые даже могут проживать в разных субъектах РФ, полностью совпадают фамилия, имя, отчество и дата рождения. Отличить одного собственника от другого позволяет СНИЛС, если он был внесен в ЕГРН», — поясняет исполняющая обязанности руководителя Управления Росреестра по Астраханской области Татьяна Гук.
Кроме того, если данные внесены – отсутствует необходимость в дополнительных запросах, а заявитель получает услугу быстрее.
«Не менее важным для правообладателей объектов недвижимости является внесение и актуализация в ЕГРН своих контактных данных», — комментирует директор филиала ППК «Роскадастр» по Астраханской области Владимир Поляков.
Наличие в ЕГРН почтового адреса, номера телефона или адреса электронной почты позволяет в случае необходимости своевременно связаться с собственником, а также предотвратить возможные неправомерные действия третьих лиц в отношении принадлежащей ему недвижимости.
Чтобы внести соответствующие данные в сведения ЕГРН, правообладателю необходимо подать заявление в любой офис МФЦ либо обратиться в электронном виде через ЕПГУ, а также в личном кабинете правообладателя на сайте Росреестра. Госпошлина при внесении сведений в ЕГРН не уплачивается.

Материал подготовлен Управлением Росреестра и филиалом ППК «Роскадастр» по Астраханской области.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/10/13/%d0%b7%d0%b0%d1%87%d0%b5%d0%bc-%d1%81%d0%be%d0%b1%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d0%ba%d1%83-%d0%b2%d0%bd%d0%be%d1%81%d0%b8%d1%82%d1%8c-%d1%81%d0%bd%d0%b8%d0%bb%d1%81-%d0%b2-%d0%b5%d0%b3/