ГБПОУ АО «Камызякский сельскохозяйственный колледж» открыт набор абитуриентов по специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» на бюджетной основе

Сообщаем Вам, что в 2023-2024 учебном году ГБПОУ АО «Камызякский сельскохозяйственный колледж» открыт набор абитуриентов по  специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» на бюджетной основе. На базе основного общего образования 2 года 10 месяцев. Квалификация – Техник.

Область профессиональной деятельности выпускников:

организация и выполнение работ по промышленному выращиванию гидробионтов, охране и воспроизводству ценных промысловых видов водных биоресурсов и контролю среды их обитания.

Для работающих специалистов предусмотрена индивидуальная форма обучения.

Обучающиеся имеют право на обучение по индивидуальным учебным планам.

Перевод студентов на индивидуальный план обучения осуществляется с целью создания благоприятных условий для самостоятельного изучения учебных дисциплин, осуществления учебно-исследовательской работы, трудовой деятельности по направлению подготовки / специальности.

Индивидуальный график обучения предполагает освобождение студента от необходимости обязательного посещения учебных занятий по расписанию.

На индивидуальный план обучения могут быть переведены:

•        студенты, совмещающие учебу с трудовой деятельностью по специальности или направлению подготовки, с предоставлением справки с места работы, в том числе студенты, обучающиеся по дополнительным образовательным программам

Для оперативного обмена учебно-методической информацией используются информационно-коммуникационные технологии: электронная почта, компьютерное тестирование и т. п.

Студенты, обучающиеся по индивидуальному плану, межсессионную аттестацию проходят либо в составе академической группы в установленное время, либо досрочно по утвержденному графику, согласованному с преподавателями, осуществляющими подготовку по дисциплинам.

Согласно ФГОС специальности «Водные биоресурсы и аквакультура» направления работы ихтиолога включают:

•        регулирование рыболовства. Эта деятельность важна как в рамках небольшого района, так и в масштабе всей страны. Количество вылавливаемой рыбы должно строго соответствовать общему количеству рыб данного вида в конкретном месте рыбалки. Таким образом, рыбалка не наносит ущерба численности подводных обитателей и не нарушит экосистему;

•        расчет рационального разведения рыб. Этот анализ требуется для оценки того, насколько численность рыб соответствует возможностям каждого конкретного водоема. Если рыб слишком много, и они довели водоем до истощения с точки зрение количества питательных веществ для всех обитающих в нем организмов, потребуется срочное вмешательство ихтиологов и рыболовов;

•        контроль прохождения рыбы на нересте через различные гидросооружения. Каждое из таких сооружений должно иметь специальные шлюзы или каналы, чтобы у рыб была возможность попасть на место нереста. Ихтиолог занимается консультированием проектировщиков и контролирует соответствие сооружения всем применяемым требованиям.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/08/28/%d0%b3%d0%b1%d0%bf%d0%be%d1%83-%d0%b0%d0%be-%d0%ba%d0%b0%d0%bc%d1%8b%d0%b7%d1%8f%d0%ba%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%81%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d0%ba%d0%be%d1%85%d0%be%d0%b7%d1%8f%d0%b9%d1%81-2/