Колорадский жук

МИНИСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФГБУ  «Россельхозцентр»
Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по  Астраханской области

СИГНАЛИЗАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССЕЛЬХОЗЦЕНТРА  14 от 16 мая  2023 г.

Колорадский жук

Картинки по запросу колорадский жук личинкаФилиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Астраханской области информирует сельхозтоваропроизводителей области о том, что, в настоящее время наблюдается яйцекладка  колорадского жука, начало отрождения личинок первого поколения ожидается с  19 мая.

Питается вредитель молодыми листьями пасленовых, а при массовом появлении унич­тожает все листья, черешки и даже стебли. Вред наносят и жуки, и личинки, но наиболее вредоносны последние.

Основной вред посадкам пасленовых причиняют личинки 3 — 4-го воз­растов. Так, если в среднем за одни сутки одна личинка в 1 — 2-м возрасте съедает 0,2 — 0,5 см листовой повер­хности, или 3 — 10 мг, то в 3 — 4-м — 2,5 — 4,8 см или 50 — 110 мг. Всего на стадии личинки, длящейся около 16 суток, может быть уничтожено около 35 см листовой поверхности, или 780 мг кор­ма, из них около 90 % в 3 — 4-м возрасте.

Руководителям хозяйств и владельцам личных подсобных хозяйств организовать мониторинг численности  вредителей повсеместно.

В период отрождения личинок, в случае обнаружения ЭПВ (от 10 личинок на куст), рекомендуется применять препараты согласно «Списку пестицидов, разрешенных на  2023 год».

Сложившиеся погодные условия способствуют развитию и распространению болезней, поэтому рекомендуем совмещать опрыскивания от вредителей с обработкой фунгицидами.

По вопросам проведения обследований, обработок, консультаций в области  защиты растений обращайтесь в филиал Россельхозцентра по Астраханской области. Контакты: тел.: 8(8512) 23-82-74.

Важно! Применение пестицидов и агрохимикатов в сельскохозяйственном производстве проводится только после предварительного обследования сельскохозяйственных угодий (посевов, производственных помещений).

Строго соблюдать регламент применения, правила личной гигиены  и техники   безопасности.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/05/20/%d0%ba%d0%be%d0%bb%d0%be%d1%80%d0%b0%d0%b4%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d0%b6%d1%83%d0%ba/