Прокуратура информирует

1. В феврале 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении Ч. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Ч. в ноябре 2021 года, находясь на участке местности, расположенном на федеральной автодороге Р-22 «Каспий» административного участка с. Каменный Яр Черноярского района Астраханской области, в ходе внезапно возникшей ссоры, нанес удар с помощью термоса, используемого в качестве оружия, в область правого глаза Б., чем причинил последнему телесные повреждения по характеру: закрытый перелом правой кости со смещением костных отломков, что повлекло причинение вреда здоровью средней тяжести Б.

В судебном заседании подсудимый Ч. полностью признал вину в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 112 УК РФ, раскаялся в содеянном.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ч. и назначил наказание по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком в 2 года, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Ч. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

2. В феврале 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении М. по п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ.

Гражданин Р. Узбекситан М. в октябре 2022 года находясь на территории домовладения после ссоры с С. в результате возникших вследствие этого к нему личных неприязненных отношений, используя в качестве оружия кухонный нож хозяйственно-бытового назначения, не относящийся к холодному оружию, умышленно нанес им один удар в область брюшной полости С., чем причинил последнему телесное повреждение по характеру: проникающее ранение живота слева с повреждением желудка и брыжейки, гемоперитонеум, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью С., опасного для жизни человека.

В судебном заседании М. вину признал, в содеянном раскаялся.

С учетом мнения государственного обвинителя М. назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

3. В феврале 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В октябре 2022 года житель с. Ушаковка в период времени с 08 час. 00 мин. по 09 час. 30 мин. С., находясь возле дома потерпевшего, увидел лежащий на дороге мобильный телефон марки «Samsung Galaxy А32», принадлежащий А., связи с чем, у него внезапно возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества. Осознавая, что имущество принадлежит иному лицу, и он не вправе им распоряжаться, С. путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил мобильный телефон марки «Samsung Galaxy А32» стоимостью 16990 рублей и с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил А. значительный материальный ущерб.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности С. и назначил наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 1 год, с удержанием ежемесячно из заработка 10% в доход государства.

4. В феврале 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении жителя с. Черный Яр по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Гражданин Р., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени примерно с 1 час. до 8 час. в августе 2022 года без цели хищения в с. Черный Яр Астраханской области неправомерно, без цели хищения и без разрешения собственника Ч.., завладел автомобилем марки «LADA GFK 440 Веста», использовав брелок сигнализации и ключи замка зажигания автомобиля, совершил на нем поездку по с. Черный Яр и оставил автомобиль в с. Черный Яр.

В судебном заседании Р. вину в совершенном преступлении признал, в содеянном раскаялся, потерпевшим заявлено ходатайство о примирении с подсудимым.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя прекратил производство по делу по основанию, предусмотренному ст. 76 УК РФ, ст. 25 УПК РФ в связи с примирением подсудимого с потерпевшим

5. В феврале 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении жителя с. Старица Черноярского района по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

К. в декабре 2022 года управлял автомобилем в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности К. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в виде 300 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ в доход государства конфискован принадлежащий К.. автомобиль «ВАЗ-21102».

6.  В марте 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении местного жителя В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 УК РФ.

В октябре 2022 года между В. и Р. был. заключен устный договор на проведение ремонтных работ в доме, принадлежащем последней, для чего В октябре 2022 года Р. передала В. шуроповерт а с двумя аккумуляторами и зарядным устройством во временное пользование с целью проведения ремонтных работ.

.В. в декабре 2022 года в период времени с 09 часов 00 минут до 14 часов 00 минут находясь в домовладении Р.  распорядился вверенным ему шуроповертом с двумя аккумуляторами и зарядным устройством по своему усмотрению, а именно передав под залог их Ф., не осведомленной о преступном способе приобретения указанного имущества, тем самым растратив вверенное ему имущество. Вырученными денежными средствами В. распорядился по своему усмотрению, причинив Р. значительный материальный ущерб на сумму 6900 руб.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 160 Уголовного кодекса РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 10 месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

7. В марте 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении местной жительницы М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ.

М. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначил наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

8. В марте 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в совершении Ш. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

Ш. в январе 2023 года управлял другим механическим транспортным средством в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264.1 УК РФ и назначил наказание в по данной статье в виде 200 часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года.

9. В марте 2023 года прокуратурой района поддержано государственное обвинение в отношении Д. по п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Д. в декабре 2022 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с банковского счета (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного ст. 159.3 УК РФ).

Суд с учетом мнения государственного обвинителя признал Д. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

10. Прокуратурой района в апреле 2023 года поддержано государственное обвинение в отношении М. по ч. 1 ст. 222 УК РФ.

М. незаконно хранил боеприпасы и огнестрельное оружие (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного длинноствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).

Суд с учетом мнения государственного обвинителя суд признал М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/04/27/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-65/