Прокуратура информирует

1. Разъяснены вопросы перехода обучающихся по образовательным программам среднего профессионального образования детей мобилизованных граждан с платного обучения на бесплатное.

В соответствии с Письмом Минпросвещения России от 31.10.2022 N 05-ПГ-МП-42303 «О переходе студента с платного обучения на бесплатное» с вопросом предоставления льгот для детей военнослужащих, призванных по мобилизации, необходимо обратиться к высшему должностному лицу исполнительной власти региона проживания.

Право на переход с платного обучения на бесплатное имеет лицо, обучающееся в образовательной организации на основании договора об оказании платных образовательных услуг, не имеющее на момент подачи заявления академической задолженности, дисциплинарных взысканий, задолженности по оплате обучения, при наличии одного из условий, определенных Порядком и случаями перехода лиц, обучающихся по образовательным программам среднего профессионального и высшего образования, с платного обучения на бесплатное (утв. приказом Минобрнауки России от 06.06.2013 N 443).

Перевод обучающихся с платного на бесплатное обучение регулируется локальным нормативным актом образовательной организации.

Образовательная организация вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору об образовании с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом образовательной организации и доводятся до сведения обучающихся.

2. Упрощен порядок выдачи аптекам разрешений на розничную торговлю лекарственными препаратами дистанционным способом

Постановлением Правительства РФ от 18.02.2023 N 272, которое вступает в силу с 02.03.2023, внесены изменения в Правила выдачи разрешения на осуществление розничной торговли лекарственными препаратами для медицинского применения дистанционным способом, осуществления такой торговли и доставки указанных лекарственных препаратов гражданам.

Так, закреплена возможность подачи заявления для получения соответствующего разрешения через Единый портал госуслуг. Также посредством Единого портала госуслуг аптечной организации направляются уведомления и предоставляется выписка из реестра разрешений в форме электронного документа, подписанного УКЭП.

Кроме этого, теперь при заключении или расторжении договора аптечной организацией с владельцем маркетплейса либо изменении сведений о своей деятельности не требуется переоформлять ранее выданное разрешение. В указанных случаях необходимо подать в Росздравнадзор через Единый портал госуслуг заявление о внесении изменений в реестр выданных разрешений с указанием соответствующих сведений.

3. Изменены условия предоставления мер социальной поддержки вдовам (вдовцам) ветерана боевых действий.

Федеральным законом от 17.02.2023 N 27-ФЗ «О внесении изменения в статью 21 Федерального закона «О ветеранах» установлено право на получение мер социальной поддержки предоставляется супруге (супругу) погибшего (умершего) ветерана боевых действий, не вступившей (не вступившему) в повторный брак, независимо от ранее установленного условия одинокого проживания или совместного проживания с детьми.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2023/02/28/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-64/