Правила поведения на льду

Это должен знать каждый!

Следует помнить, что безопасным для перехода является прозрачный лёд толщиной не менее 7-10 см, для одного человека. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров.
   При выходе на лёд необходимо:
  • уточнить прогноз погоды;
  • оставить информацию о себе родственникам или знакомым;
  • иметь при себе заряженный мобильный телефон;
  • знать хорошо водоём, чтобы глубина не превышала человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу. Необходимо осторожно спускаться с берега на лёд. Не делайте около себя много лунок. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. Исключайте употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии алкогольного опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень её опасности. В плохую погоду от рыбалки лучше воздержаться. Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом. Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие как полыньи, проруби, трещины, лунки. Лёд непрочен в местах быстрого течения. Так же напоминаем, что зимнее время – настоящий праздник для детей, которые обожают кататься на санках, коньках, ледянках, да и просто одержимы любопытством и желают походить по замерзшей реке либо озеру. Однако родителям не стоит забывать о безопасности детей и не отпускать их без присмотра на водоём. Необходимо, чтобы ребёнок не только соблюдал правила безопасного поведения на льду, но и знал, как действовать в том случае, если он сам или его товарищ провалятся под лёд. Алгоритм действий должен быть следующим:
    • не паниковать и звать на помощь, голову при этом держать высоко над поверхностью воды;
    • как можно быстрее избавиться от верхней одежды и мокрой обуви;
    • по возможности, не обламывать кромку льда, навалившись на неё грудью;
    • на лёд следует вылезать медленно, без резких движений, ползком.
      Правила поведения на льду зимой включают в себя и оказание помощи пострадавшему. В данном случае также следует соблюдать предельную осторожность, чтобы не составить компанию ушедшему под воду. Ползти к пострадавшему следует по-пластунски, предварительно сообщив о том, что идете на помощь. Нельзя приближаться к краю полыньи и протягивать руку. В этом случае кромка льда, вероятнее всего, не выдержит, и вы сами провалитесь. Лучше воспользоваться веревкой, шарфом, доской, палкой – одним словом, любым подручным средством. И уже затем осторожно вытягивать человека без резких движений. Запрещается вставать на ноги – перемещайтесь ползком либо перекатывайтесь.
      Первая помощь пострадавшему заключается в том, чтобы согреть его, переодеть в сухую одежду, дать горячее питье. Нельзя растирать тело!
      Как видим, правила поведения на льду достаточно просто запомнить и применять в случае необходимости, зная, что это может сохранить и здоровье, и жизнь.

В чрезвычайных ситуациях звоните по телефонам: службы доверия- 39-99-99,
ЕДДС района — 2-12-01, с сот. тел. -112.

Государственный инспектор по маломерным судам
ИУ по Черноярскому району ФКУ « Центр ГИМС МЧС России
по Астраханской области» Н.В. Попов

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/12/07/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d0%bb%d0%b0-%d0%bf%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bd%d0%b0-%d0%bb%d1%8c%d0%b4%d1%83/