Прокуратура информирует

1. СУ № 1 Черноярского Астраханской области в апреле 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Черноярского района Астраханской области Ф., который с целью незаконного вылова водных биологических ресурсов, прибыл на ледовое покрытие реки «Волга», при помощи пешни, установил под лед запрещенное орудие лова — рыболовную сеть из лески-жилки длиной 23 метра, ячеей 100 мм., на следующий день с помощью данной сети незаконно выловил водные биологические ресурсы на общую сумму 4805 руб., который в дальнейшем возместил в полном объеме.

Ф. в судебном заседании вину в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «г» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов? на особо охраняемых природных территориях) признал.

Поскольку Ф. совершил впервые преступление небольшой тяжести и возместил причиненный ущерб федеральным рыбным запасам, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановлением суда Ф. назначен судебный штраф в размере 7000 рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.

2. Черноярским районным судом вынесен обвинительный приговор в отношении жителей Черноярского района П. и А., обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ, которые в группе лиц по предварительному сговору совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов.

 В январе 2022 года П. и А., действуя в группе по предварительному сговору между собой, с целью незаконной добычи водных биологических ресурсов прибыли на ледовое покрытие затона «Горный», где при помощи топора и пешни прорубили в ледовом покрытии лунки, через которые произвели установку в воду затона рыболовных сетей из лески-жилки длиной 90 метров ячеей 70 мм и длиной 80 метров ячеей 50 мм, которые относятся к объячеивающим орудиям лова, запрещенным при любительском и спортивном рыболовстве в водоемах Астраханской области, и применение которых является способом массового истребления водных биологических ресурсов. После этого, через непродолжительное время вновь прибыли на вышеназванный участок затона «Горный», где в ходе проверки установленных ранее рыболовных сетей с целью извлечения из них рыбы были задержаны сотрудниками полиции. В результате своих преступных действий П. и А. причинили ущерб федеральным рыбным запасам Российской Федерации на общую сумму 17181 руб. Данный ущерб был возмещен подсудимыми на стадии предварительного следствия.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности указанных граждан в совершении преступления и назначил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 1 год.

Приговор вступил в законную силу.

3. В апреле 2022 года СУ № 1 Черноярского района Астраханской области рассмотрено уголовное дело в отношении жителя Черноярского района Астраханской области К., который обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 312 УК РФ – отчуждение имущества, подвергнутого описи или аресту, совершенные лицом, которое это имущество вверено.

К. взял по расписке денежные средства, однако своевременно обязательства по возврату денежных средств не выполнил, решением суда на К. была возложена обязанность по выплате причитающихся денежных средств займодавцу.

В связи с тем, что добровольно указанное решение суда К. не исполнил, службой судебных приставов возбуждено исполнительное производство. В ходе совершения исполнительных  действий на автомобиль ГАЗ 2705 был наложен арест, о чем К. был надлежащим образом уведомлен.

Однако К. в нарушении норм права продал арестованный автомобиль.

В ходе судебного следствия К. в полном объеме возместил причиненный ущерб. В связи с вышеуказанным обстоятельством, а также учитывая, что К. совершено впервые преступление небольшой тяжести, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановлением суда К. назначен судебный штраф в размере 10000 рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.

4. СУ № 1 Черноярского района Астраханской области в апреле 2022 года рассмотрено уголовное дело в отношении жителя с. Солодники – Ю., который в марте 2022 года с помощью забродного костюма установил в воду запрещенное орудие лова — рыболовную сеть с помощью которой выловил водные биологические ресурсы на сумму 5600 рублей.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности Ю. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ (незаконный вылов водных биологических ресурсов, если это деяние совершено с применением других запрещенных орудий и способов массового истребления водных биологических ресурсов).

Вместе с тем, государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о прекращении уголовного дела на основании ст. 76.2 УК РФ, ст. 25.1 УПК РФ с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Постановлением суда Ю. назначен судебный штраф в размере 7000 рублей. Судебный акт в законную силу не вступил.

5. Прокуратурой района проведена проверка соблюдения законодательства об исполнительном производстве, защите материнства, отцовства и детства.

При проверке исполнительного производства в отношении гражданки С. установлено, что согласно исполнительному листу, выданному Черноярским районным судом Астраханской области, С. обязана выплачивать алименты на содержание детей, по данному факту в мае 2021 судебным приставом-исполнителем Черноярского РОСП УФССП России по Астраханской области возбуждено исполнительное производство о взыскании алиментов.

Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Черноярского района Астраханской области от сентября 2021 С. была признана виновной в совершении административного правонарушения по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и ей назначено наказание в виде обязательных работ, которое С. отбыто не было.

Однако, С. будучи подвергнутая административному наказанию за неуплату средств на содержание детей, вновь не выплачивала алименты, без уважительных причин не трудоустроилась, в органы государственной службы занятости населения с целью трудоустройства не обращалась, имея при этом реальную возможность исполнять судебное решение и допустила образование задолженности по неуплате алиментов не менее 166 339,11 рублей

При изложенных обстоятельствах, в действиях С. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, в связи с чем прокуратурой района в апреле 2022 года материал в порядке ст. 37 УПК РФ направлен начальнику Черноярского РОСП УФССП России по Астраханской области, по результатам рассмотрения которого возбуждено уголовное дело в отношении С. по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

6. Прокуратурой района в марте 2022 года в порядке ст. 45 ГПК РФ в интересах многодетных семей направлено 2 иска об устранении нарушений в сфере ЖКХ о понуждении ПАО «АЭСК» возобновить подачу электроэнергии.

Так, ПАО «АЭСК» в связи с наличием задолженности отключило подачу электроэнергии в отопительный сезон в жилые помещения, единственным источником отопления которых являлись электрообогреватели.

Судом первой инстанции вынесены решения об удовлетворении требовании прокурора.

7. Прокуратурой района в сфере противодействия коррупции в марте 2022 года направлено административное исковое заявление о признании незаконным бездействия органа местного самоуправления и обязании данного органа в течение 1 месяца принять меры по включению в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов муниципального образования представителя (представителей) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

Так, прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований законодательства о противодействии коррупции, касающихся предотвращения и урегулирования конфликта интересов, в ходе которой в деятельности должностных лиц муниципального образования выявлены нарушения.

Установлено, что постановлением администрации от июня 2021 утвержден состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования.

Вместе с тем, в нарушение вышеуказанных норм должностными лицами администрации муниципального образования в состав комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов в администрации муниципального образования не включены представитель (представители) научных организаций и образовательных учреждений среднего, высшего и дополнительного профессионального образования, деятельность которых связана с государственной службой.

Решением Черноярского районного суда от 06.04.2022 административные исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/04/26/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-38/