Антитеррористические мероприятия гостиниц и иных средств размещения

Обеспечение антитеррористической защищенности гостиниц и иных средств размещения (независимо от форм собственности и организационно-правовой формы) является обязанностью собственников или владельцев данных объектов, направленной на безопасную работу объектов, сведение к минимуму вероятности совершения в отношении данных объектов террористических актов и минимизацию их последствий.

Антитеррористическая безопасность гостиниц включает комплекс антитеррористических мероприятий, исполнение которых является обязательным:

1. категорирование объекта, обеспечение инженерно-технической защищенности гостиниц;
  2. разработка паспорта безопасности гостиницы
  3. контроль за выполнением антитеррористических требований;
  4. готовность персонала к действиям при установлении уровней террористической опасности.

Обращаем внимание, что за несоблюдение антитеррористических мероприятий ст. 20.35 КоАП РФ  установлена административная ответственность в виде штрафа на должностных лиц в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию; на юридических лиц — штраф от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Срок для завершения выполнения антитеррористических мероприятий составляет 1 год со дня утверждения акта обследования и категорирования гостиницы.

1. Категорирование гостиниц

Для определения комплекса необходимых мер к обеспечению антитеррористической защищенности гостиниц необходимо установить, к какой категории относится конкретная гостиница. Данное требование относится как эксплуатируемым объектам, так и вводимым в эксплуатацию. Также категорирование необходимо в случае внесения изменений в характеристики гостиницы, которые могут повлиять на ранее присвоенную категорию (например, изменился перечень оказываемых услуг, что привело к увеличению количества клиентов и др.).

Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 № 447 предусмотрено 4 категории опасности гостиниц, исходя из прогнозируемого количества пострадавших и (или) максимального материального ущерба по балансовой стоимости в случае совершения террористического акта (п. 12 Постановления):

Гостиницы 1 категории опасности – прогнозируемое количество пострадавших составляет более 1000 человек и (или) прогнозируемый прогнозируемый размер экономического ущерба составит более — более 800 млн. рублей;

Гостиницы 2 категории опасности — прогнозируемое количество пострадавших составляет от 200 до 1000 человек и (или) прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 150 до 800 млн. рублей;

Гостиницы 3 категории опасности — прогнозируемое количество пострадавших составляет от 50 до 200 человек и (или) прогнозируемый размер экономического ущерба составит от 50 до 150 млн. рублей;

Гостиницы 4 категории опасности — прогнозируемое количество пострадавших составляет менее 50 человек и (или) прогнозируемый размер экономического ущерба составит менее 50 млн. рублей.

• Разработка паспорта безопасности гостиницы

На каждую гостиницу в соответствии с актом обследования и категорирования объекта, должностным лицом, осуществляющим непосредственное руководство деятельностью работников на объекте, разрабатывается паспорт безопасности гостиницы (раздел VI Постановления).

Форма паспорта безопасности гостиницы утверждена Постановление Правительства РФ от 14.04.2017 N 447 (гиперссылка на форму паспорта).

Паспорт безопасности гостиницы является информационно-справочным документом, содержащим служебную информацию ограниченного распространения, и имеет пометку «Для служебного пользования».

Паспорт гостиницы можно изготовить самостоятельно или обратиться в коммерческие организации, оказывающие услуги по изготовлению паспортов безопасности объектов.

Паспорт содержит следующую информацию:

— общие сведения: адрес, контактные данные, вид деятельности, площадь, категория опасности, данные руководителя;

— о режиме работы, количестве сотрудников и посетителей, которые могут одновременно находится на объекте;

— уязвимые зоны, вероятные места проникновения злоумышленников, которые нуждаются в дополнительной защите;

— наиболее возможные способы теракта, вероятные последствия; список мер по предотвращению терактов и снижению их урона: усиление охраны, введение контрольно-пропускного режима, установка видеонаблюдения, пожарной сигнализации, системы оповещения, привлечение сил нацгвардии и др.

Паспорт должен быть изготовлен в 3 экземплярах (один экземпляр передается ответственному лицу, другие экземпляры передаются в органы безопасности по месту нахождения гостиницы) и согласован со следующими структурами (в течение 20 дней со дня его разработки):

— УФСБ России по Астраханской  области;

— ФГКУ «ОВО ВНГ России по Астраханской области».

Указанным структурам передаются на хранение копии (электронные копии) паспорта.

Срок действия паспорта — до пяти лет.

Не реже одного раза в пять лет должна проводиться актуализация информации. Если объект поменял профиль, размеры и границы или рядом построили другие объекты; при смене вероятности угроз атак террористов, паспорт подлежит корректировке. Актуальный документ необходимо согласовать по вышеуказанной схеме.

Изменения вносятся во все экземпляры паспорта безопасности объекта (территории) с указанием причин и дат их внесения. При этом утративший силу паспорт безопасности объекта хранится на объекте в течение 5 лет. Статью подготовила секретарь Антитеррористической комиссии в МО «Черноярский район», старший специалист отдела по делам ГО и ЧС, МП и защиты государственной тайны администрации МО «Черноярский район»  А.А. Копаненко

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/04/08/%d0%b0%d0%bd%d1%82%d0%b8%d1%82%d0%b5%d1%80%d1%80%d0%be%d1%80%d0%b8%d1%81%d1%82%d0%b8%d1%87%d0%b5%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b5-%d0%bc%d0%b5%d1%80%d0%be%d0%bf%d1%80%d0%b8%d1%8f%d1%82%d0%b8%d1%8f-%d0%b3/