Основные изменения при регистрации маломерных судов

С 1 марта 2022 года вступили в силу новые правила регистрации, освидетельствования маломерных судов, а так же проведения аттестации судоводителей.
Основные изменения при регистрации маломерных судов:
Основное отличие новых правил регистрации маломерных судов от прежних заключается во внедрении в РФ единой системы оказания государственных услуг через многофункциональные центры (МФЦ). То есть, находясь дома, используя интернет или, посетив МФЦ, можно через портал Госуслуг предоставить в государственную инспекцию по маломерным судам все необходимые документы, оплатить госпошлину, договориться о дате осмотра маломерного судна и получения судового билета.
При этом сохраняется возможность предоставления документов на бумажном носителе непосредственно в любое инспекторское подразделение ГИМС МЧС России.
Идентификационный номер, который присвоен зарегистрированной (внесённой в реестр маломерных судов) лодке (маломерному судну) не подлежит изменению до тех пор, пока судно не будет исключено из реестра маломерных судов.
Это должно означать, что, купив лодку у прежнего хозяина, вам не придётся заново получать и рисовать на бортах новые номера.
По новым правилам регистрации уже невозможно будет снять лодку с учёта по договору купли-продажи и не ставить её на учёт для того, чтобы не платить налог.
Государственная регистрация осуществляется подразделением ГИМС МЧС России вне зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания) физического лица либо адреса в пределах места нахождения юридического лица и (или) его обособленного подразделения.
Основные, важные изменения, которые предполагает новый регламент по освидетельствованию маломерных судов:
Предоставить маломерное судно для освидетельствования в ГИМС, т.е быть заявителем о проведении освидетельствования имеет право Гражданин РФ или его уполномоченный представитель (мы сейчас не говорим о случаях, если собственник юридическое лицо)
По старому регламенту (действующему до 1 марта 2022г.) предоставлять судно для освидетельствования мог любой собственник судна (либо лицо, уполномоченное им). Гражданство РФ для этого не требовалось.
В новом регламенте указано, что заявитель (лицо, предоставляющее судно для ТО) должно предоставить следующие документы:
заявление; документ, подтверждающий право собственности на судно; техническую документацию на судно (это важно для самостроя), технический паспорт и данные о заводском номере — на мотор; сертификат на маломерное судно или свидетельство о его классификации (если ваша лодка уже стоит на учёте — классификация уже указана в вашем судовом билете).
Заявление на предоставление услуги можно подать либо непосредственно в ГИМС, либо через портал «Госуслуги», либо в МФЦ.
Освидетельствование можно будет пройти в любом подразделении ГИМС. Это не зависит от прописки и от того — где вы поставили на учёт своё маломерное судно. Так же, с 1 марта 2022 г. можно проводить и другие регистрационные действия — в любом подразделении ГИМС (снятие, постановка на учёт, внесение изменений).
Аттестация судоводителей:
Принципиально изменится и порядок сдачи экзамена. Если раньше экзамены проводились по билетам, которые инспектор проверял вручную, то с 1 марта 2022 года кандидат в судоводители садится за рабочий стол, который оборудован компьютером и видеокамерой.
Нормативные документы определяющие порядок регистрации маломерных судов, их освидетельствование, а так же аттестации судоводителей находятся в свободном доступе в любой правовой системе в сети Интернет, а так же на официальном сайте Главного управления МЧС России по Астраханской области.

Руководитель инспекторского участка
по Черноярскому району ЦГИМС
Главного управления МЧС России
по Астраханской области Карлин В.Г.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/03/15/%d0%be%d1%81%d0%bd%d0%be%d0%b2%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%bf%d1%80%d0%b8-%d1%80%d0%b5%d0%b3%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b0%d1%86%d0%b8%d0%b8-%d0%bc/