Встреча аграриев в преддверии весенних полевых работ

Сельский час В-11

Увидеть, послушать, применить

Встреча аграриев в преддверии весенних полевых работ

10-11 февраля прошла 10-я выставка-конференция «Семена, средства защиты растений, агротехнологии. Астрахань 2022».

Традицию сохраняют

Организатором выставки является Астраханский филиал ФГБУ «Россельхозцентр» при содействии областного министерства сельского хозяйства и рыбной промышленности. А география участников весьма обширна: от местных сельхозтоваропроизводителей и филиалов различных компаний, помогающих отрасли процветать, до давнишних партнеров и коллег по агропрому из Республики Казахстан.

Такие мероприятия стали традиционными. Связано это прежде всего с тем, что наша область год от года наращивает темпы развития сельского хозяйства, выдавая на гора более двух миллионов тонн растениеводческой продукции. Наши картофель, овощи и бахчевые пользуются спросом по всей стране и даже за ее пределами. Астраханские аграрии давно превзошли показатели времен СССР и постоянно находятся в поиске. Они применяют новейшие агротехнологии, эффективные средства для роста и защиты растений, самые высокоурожайные семена и гибриды. Однако многие нынешние  передовики производства вышли из народа — раньше они трудились в колхозах или вообще пришли на землю из других профессий, посчитав, что дело это доходное и перспективное. Кое-кто получил специальное образование, большинство доходило до всего своим умом и методом проб и ошибок.

Договоры, контакты, новинки

Поэтому такие конференции весьма важны и актуальны. На них знакомятся, налаживают деловые контакты, заключают договоры, узнают о новинках в агропроме и в режиме круглых столов и дискуссий спорят, добавляют в свою копилку теоретические знания от ученых и специалистов.

В этот раз особое внимание уделили современным тенденциям повышения качества и эффективности производства лука, овощных культур, картофеля, бахчевых, плодово-ягодных культур и риса. Руководитель Астраханского филиала «Россельхозцентр» Виктор Шляхов в своем приветственном слове отметил, что по всем этим направлениям в течение года проводились так называемые Дни поля. Аграрии выезжали на участки, где возделывались опытные образцы, слушали специалистов из других регионов и оценивали качество того или иного сорта на предмет его адаптации в наших условиях. Выставка-конференция ежегодно становится местом подведения итогов.

Хозяева и гости показали товар лицом

К присутствующим обратился региональный министр сельского хозяйства Руслан Пашаев. Он сказал, что такие формы общения приветствуются. Несмотря на пандемию мероприятие состоялось и приехали с образцами продукции многие партнеры астраханских земледельцев. Некоторые из них уже давно присутствуют на региональном рынке. Как, например, фирмы АО «Август», «Шанс» и другие, которые занимаются реализацией всяческой полезной «химии». Были и те, кто только-только входит на астраханский рынок.

И, конечно, самое активное участие приняли наши селекционеры из ВНИИОБа и опытно-селекционной станции ВИР им. Вавилова.

Выставка — это обилие экспонатов, назначение которых понятно тем, кто трудится на земле. Сотрудники ВНИИОБа представили не только астраханские семена, но и готовую продукцию: томатный сок прямого отжима, варенье из овощей — свеклы, моркови, арбузных корочек. Этот эксклюзив можно было не только увидеть, но и продегустировать.

Вкусные дегустации

Директор ВНИИ сорго и сои «Славянское поле» из Ростовской области Александр Большаков вместе со своим заместителем Натальей Олейник, не в первый раз приехавшие на мероприятия Астраханского филиала, угощали всех желающих продуктами из сорго. Многие считают его пригодным лишь на корм животным, однако хлеб, кексы и печенье «Сорговичок» из муки этого злака совершенно не уступают тем, что из пшеничной муки. Но они безглютеновые и в их составе огромное количество клетчатки, протеина, кальция, фосфора, калия, магния, натрия, цинка, молибдена и витаминов группы В и др. Словом, продукты не только полезны, но и вкусны. Из муки сорго можно производить выпечку, варить кашу, делать попкорн, оладьи, сырники, лепешки и панировку для овощей, котлет и рыбы.

Студенты аграрного факультета АГУ под руководством декана Рината Дубина представили проект, смастерив своими руками целый город-сад с крошечными деревцами и другой растительностью. В вузе уже сложилась традиция выезжать на практику в хозяйства, которую будут продолжать. Тут же были и так называемые «покупатели» — главы сельхозпредприятий, которые с удовольствием примут будущих коллег, расскажут им о производственных секретах и научат многому.

На второй день участников опять ждал сюрприз, кроме теоретических занятий Краснодарские рисоводы привезли для дегустации различные сорта риса. Желающие попробовали отварной рис, а жюри вынесло свой вердикт по их отзывам: какой сорт — белый или чернозерный в каше ведет себя вкуснее.

Алла ПЕТРОВА

Прямая речь

Арман Кумаргалиев, руководитель Атырауской областной территориальной инспекции Комитета государственной инспекции в АПК:

— Мы приезжаем в Астрахань на международную выставку-конференцию пятый год подряд. Находимся на постоянной связи с астраханскими коллегами, постоянно обмениваемся информацией о фитосанитарном состоянии приграничных территорий, обследуем места обитания саранчовых и согласовываем сроки, методы, ассортимент используемых средств и технологии проведения работ по борьбе с вредителями растений.

Очень важна сплоченность действий между Астраханской и Атырауской областями, потому что саранча не знает границ и мгновенно перебирается из одного места в другое.

В результате своевременной и качественной организации защитных мероприятий в Атырауской области за последние годы в три раза снизилась площадь распространения саранчовых и в два раза сократились площади, зараженные карантинными объектами.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2022/02/17/%d0%b2%d1%81%d1%82%d1%80%d0%b5%d1%87%d0%b0-%d0%b0%d0%b3%d1%80%d0%b0%d1%80%d0%b8%d0%b5%d0%b2-%d0%b2-%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d0%b4%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b8%d0%b8-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bd%d0%bd/