Прокуратура информирует

Прокуратурой Черноярского района Астраханской области поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении жителя Краснодарского края –З., который управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Судом установлено, что в августе 2020 года З., управляя технически исправным автомобилем, двигался задним ходом по прилегающей территории от дома в направлении автодороги, не убедившись в безопасности маневра, нарушил требования Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090, в результате проявленной небрежности З. несвоевременно обнаружил следовавший по автодороге мотоцикл под управление Х., вследствие чего совершил столкновение с ним. В результате ДТП водитель мотоцикла получил телесные повреждения, которые соответствовали тяжкому вреду здоровья, в том числе опасному для жизни.

В судебном заседании З. вину признал, представителем потерпевшего был заявлен гражданский иск в счет компенсации затрат, понесенных на лечение потерпевшего Х., а также возмещения морального вреда.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя о виновности подсудимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека) и назначил наказание в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы, гражданский иск представителя потерпевшего был удовлетворен частично.

Приговор сторонами не обжаловался и вступил в законную силу.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/12/17/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-25/