Предупреждение гибели людей (детей) при пожарах.

За текущий период 2021 года на территории Черноярского района произошло 59 пожаров, большая часть из которых происходит по вине человека.

За октябрь, ноябрь 2021 г. на территории Черноярского района произошло 9 пожаров.

17.11.2021 года в с. Черный Яр произошло возгорание многоквартирного жилого дома, в результате пожара погибло двое детей 2019, 2020 г.р., пострадало три человека из них двое детей 2021, 2018 г.р. (ожоги 1-2 степени лица). В нашем районе большая часть жилых домов, отапливаются печами различной конструкции, а также теплогенерирующими устройствами. В связи с этим, в целях профилактики возникновения пожаров, напоминаем правила пожарной безопасности при эксплуатации отопительных печей:

  • Перед началом отопительного сезона необходимо проверить исправность печи, дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, заделать трещины глиняно-песочным раствором, побелить дымовую трубу;
  • У печи должны быть исправны дверца и пред топочный лист;
  • Топить печь нужно 2-3 раза в день не более 1-1,5 часа;
  • Вблизи печей и непосредственно на их поверхности нельзя хранить сгораемые материалы, имущество и сушить белье;
  • При растопке печи запрещается применять легковоспламеняющиеся материалы и горючие жидкости;
  • Не доверяйте растопку печи малолетним детям, лицам, находящимся в нетрезвом состоянии;
  • Не оставляйте без присмотра топящуюся печь.

Не меньшую опасность представляют электронагревательные приборы. Поэтому:

  • Не оставляйте без присмотра электроприборы, включенные в сеть;
  • Не оставляйте обогреватели вблизи занавесок, гардин и других легковоспламеняющихся предметов, и материалов;
  • Не используйте неисправные электрообогревательные приборы и приборы кустарного производства;
  • При покупке электрообогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного отключения.

Нередко причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, детская шалость с огнем, неосторожность при курении

Неосторожное обращение с огнем так же является распространенной причиной возникновения пожаров. Главной причиной такого легкомысленного поведения людей является укоренившееся в сознании большинства представление о том, что пожар в нашей действительности явление очень редкое. Человеку свойственно думать или надеться на то, что беда обойдет его стороной. Увы, это не всегда так. Примеров пожаров из-за неосторожного обращения с огнем огромное множество. Неосторожность в обращении с открытым огнем, будь то свечи или спички, непотушенный окурок, неумелое использование пиротехники, неосторожность в обращении с горючими или легко воспламеняющимися жидкостями. Пожар может возникнуть и от костра, разожженного вблизи строения, причем чаще всего от искр, которые разносит ветер. Более 80 % всех пожаров происходит в жилье, там же более 90% всех погибших на пожарах людей. Въезжая в квартиру, каждый жилец берет на себя обязательство соблюдать правила пользования жилыми помещениями, в том числе строго выполнять правила пожарной безопасности. Курящих у нас много и, увы, год от года их число растет. При этом снижается возрастной барьер курильщиков. О вереде курения с точки зрения медицины было сказано не единожды. А вот пожарная статистика. Наиболее распространенная причина гибели на пожаре курение в постели. Огромное количество людей погибли именно по этой причине. Исследования показали, что максимальная температура тлеющей сигареты колеблется в пределах 300-420°С, время тления ее 4-8 минут. Сигарета в начальный момент имеет температуру 310-320°С, которая потом снижается до 240-260°С, время тления 26-30 минут. Вызвав тление горючего материала, например на матрас, сам окурок через некоторое время гаснет. Но образованный им очаг, может тлеть еще от 1 до 4 часов. Огня как такового нет, человек получает отравление продуктами горения. Окурок, брошенный на опилки, вызывает их тление, тепло, выделяющееся при этом, с потоком воздуха проникает вглубь опилок. Через 2,5-3 часа температура поднимается до 410-470°С и происходит воспламенение. Тлеющий окурок способен вызвать воспламенение бумаги, например, в урне для бумаг. Если окурок лежит на поверхности, процесс воспламенения длится 40-50 минут. При попадании окурка на глубину 5-10 см он воспламеняется значительно быстрее — через 12-35 минут. Примерно такие же последствия наступают при попадании окурка в сено или солому. Таким образом, пожары, вызванные непогашенной сигаретой, более распространены, чем может показаться на первый взгляд.

Как уберечь детей от пожара

Проблема детской шалости с огнем на сегодняшний день стоит особенно остро. Для её решения требуются общие скоординированные и целенаправленные действия родителей, воспитателей и учителей. Профилактика детской шалости с огнем в семье обычно сводится к банальным запретам. Но запретный плод сладок: дети ищут новых ярких впечатлений, балуются со спичками и огнеопасными предметами. Зачастую это заканчивается трагедией. Уважаемые родители, воспитатели, преподаватели! Чтобы не было беды, мы все должны строго следить за тем, чтобы дети не брали в руки спички. Нельзя допускать, чтобы дети пользовались электронагревательными приборами.

Если у вас есть малолетние дети, ни в коем случае не оставляйте их дома одних тем более, если топится печь, работает телевизор или другие электроприборы. Не показывайте детям дурной пример: не курите при них, не бросайте окурки куда попало, не зажигайте бумагу для освещения темных помещений. Храните спички в местах недоступных для детей. Ни в коем случае нельзя держать в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Пользоваться можно только исправными приборами, имеющими сертификат соответствия требованиям безопасности, с встроенным устройством автоматического отключения прибора от источника электрического питания. Помните — маленькая неосторожность может привести к большой беде. Трагические случаи наглядно доказывают: главная причина гибели детей на пожаре кроется в их неумении действовать в критических ситуациях. Во время пожара у маленьких детей срабатывает подсознательный инстинкт: ребенок старается к чему-то прижаться, куда-то спрятаться, ищет мнимое убежище — под кроватью, столом и т. д. Там его беда и настигает. Поэтому обязательно научите ребенка действиям при пожаре, покажите ему возможные выходы для эвакуации. Очень важно научить ребенка не паниковать и не прятаться в случае пожара. Дома — родители, в детских садах — воспитатели, а в школах — преподаватели, все мы обязаны обеспечить неукоснительное выполнение детьми правил пожарной безопасности, строго поддерживать противопожарный режим, немедленно устранять причины, которые могут привести к трагедии. Чувство опасности, исходящее от огня, ребенку нужно прививать с раннего детства. Соблюдение правил безопасности должно войти у каждого в привычку. Научите ребенка в случае возникновения пожара незамедлительно вызывать пожарную охрану и покинуть помещение.

При обнаружении пожара или признаков горения, необходимо сообщить в пожарную охрану по телефону 01 или 112, при этом, назвав адрес объекта, место возникновения пожара, а также свою фамилию. По возможности, принять меры по эвакуации людей, тушению пожара и сохранению материальных ценностей.

П О М Н И Т Е!

Соблюдение этих несложных правил поможет Вам избежать трагедии, обезопасить вашу жизнь и жизнь ваших близких от огня!

Отделение НД и ПР по Черноярскому району

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/11/23/%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b4%d1%83%d0%bf%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%b3%d0%b8%d0%b1%d0%b5%d0%bb%d0%b8-%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b5%d0%b9-%d0%b4%d0%b5%d1%82%d0%b5%d0%b9-%d0%bf%d1%80/