Сегодня состоялось торжественное открытие мемориальной доски академику РАН Вячеславу Петровичу Зволинскому.

Открыли памятную доску сын Вячеслава Петровича и глава администрации МО «Черноярского района» Д.М. Заплавнов. Теперь в память об академике на здании ФГБНУ «ПАФНЦ РАН», с. Соленое Займище Черноярского района открыта доска, к которой приносят живые цветы родные, знакомые и коллеги Зволинского.

Вячеслав Петрович жил в Солёном Займище, являлся депутатом Государственной думы Астраханской области с 2006 года, депутат Государственной думы второго созыва (1995–1999), автор более 150 научных статей и работ, посвященных проблемам земледелия, почвоведения, растениеводства, экономики, агроэкологии Нижней Волги, в том числе 15 монографий, был заместителем председателя Прикаспийского научного совета РАСХН.

Трудовую деятельность начал в возрасте 15 лет, был рабочим, трактористом, комбайнером в совхозе «Цимлянский» (Волгоградская область). Работал главным экономистом, главным агрономом и директором Опытно-производственного хозяйства «Ленинское», директором Прикаспийского НИИ аридного земледелия, генеральным директором организации научного обеспечения опытно-производственного хозяйства (ОНО ОПХ) «Нижняя Волга» РАСХН (с. Соленое Займище Черноярского района Астраханской области).

Вячеслав Петрович окончил Волгоградский сельскохозяйственный институт по специальности «ученый агроном» в 1970 году и по специальности «экономист-организатор» в 1973 году, аспирантуру УДН имени П. Лумумбы в 1985 году, был доктором сельскохозяйственных наук, профессором, академиком РАСХН, членом Российской академии наук.

До последних дней являлся членом Международной академии информатизации, Международной академии экологии и природопользования, Экологической академии России и Академии высоких технологий. Вячеслав Петрович оставил после себя достойную память. Его управленческие качества, искренняя любовь к месту в котором жил и работал, активная гражданская позиция, принципиальность и внимательное отношение к людям и работе помогали добиваться серьезных результатов.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/08/11/%d1%81%d0%b5%d0%b3%d0%be%d0%b4%d0%bd%d1%8f-%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d1%82%d0%be%d1%80%d0%b6%d0%b5%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%b5%d0%bd%d0%bd%d0%be%d0%b5-%d0%be%d1%82/