Расширены социальные гарантии для членов семей погибших военнослужащих

Федеральным законом от 30.04.2021 № 135-ФЗ «О внесении изменений в статью 28 Федерального закона «О ветеранах» расширены социальные гарантии членов семей погибших военнослужащих, не получивших при жизни статус ветерана боевых действий.

В случае если военнослужащий, участвующий в боевых действиях, погиб и не смог получить удостоверение ветерана боевых действий либо после участия в боевых действиях не получил соответствующее удостоверение и умер, то члены его семьи смогут получить удостоверение члена семьи ветерана боевых действий на основании документов, подтверждающих факт гибели (смерти) указанного лица, а также факт его участия в боевых действиях, операциях и т.д.

В этом случае возникает право на социальные гарантии, предусмотренные для членов семей погибших ветеранов боевых действий.

Подготовил помощник прокурора района Верблюдов В.Н.

С 29 июня 2021 года вступят в силу новые правила управления залогом

Переход прав кредитора по обеспечиваемому залогом обязательству к другому лицу влечет перемену соответствующего лица в отношениях по договору управления залогом, если иное не предусмотрено законом или договором либо не вытекает из существа обязательства. Договор управления залогом может предусматривать заранее данное согласие управляющего залогом на замену стороны в таком договоре в случае уступки прав по обеспечиваемому залогом обязательству.

Управляющий залогом обязан:

— вести реестр кредиторов, являющихся сторонами договора управления залогом, и оснований возникновения их требований;

— открывать номинальный счет для зачисления на него средств, получаемых управляющим в результате исполнения договора, если в нем не предусмотрено иное;

— перечислять средства с номинального счета на счет кредитного управляющего в предусмотренный договором управления залогом срок при заключении договора синдицированного кредита (займа), обеспеченного залогом. Иной порядок может быть предусмотрен договором управления залогом.

При прекращении прав одного из залогодержателей договор управления залогом прекращает свое действие в отношении этого залогодержателя, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Если все кредиторы — стороны договора управления залогом являются также сторонами договора синдицированного кредита (займа), в случае возбуждения в отношении залогодателя дела о банкротстве полномочия по осуществлению прав залогодержателей, вытекающих из единого требования, осуществляет кредитный управляющий по договору синдицированного кредита (займа)

Установлено, что владельцем номинального счета может быть один из бенефициаров — такое лицо в отношениях с банком должно указывать, в каком качестве действует (владельца или бенефициара).

При регистрации или учете залога необходимо указывать в качестве залогодержателя управляющего залогом или кредитного управляющего.

Подготовил заместитель прокурора района Кузнецов И.В.

Освобождение от уплаты госпошлины

Федеральным законом от 30.04.2021 № 105-ФЗ «О внесении изменений в статью 333.35 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» освобождение от уплаты госпошлины установлено:

за выдачу национального водительского удостоверения, удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) гражданам, подлежащим призыву на военную службу и прошедшим подготовку по военно-учетным специальностям солдат, матросов, сержантов и старшин по направлению военного комиссариата, на основании удостоверений (свидетельств), подтверждающих получение гражданами соответствующей военно-учетной специальности и выдаваемых в порядке, установленном Министерством обороны Российской Федерации;

за выдачу национального водительского удостоверения, подтверждающего право на управление транспортными средствами категории «D» и подкатегории «D1», гражданам, проходящим военную службу по призыву.

Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2022 года.

О.Ю. Дьякова

О запрете обращения на взыскания по исполнительным документам на домашних животных

Вступил в силу Федеральный закон от 30.04.2021 № 106-ФЗ «О внесении изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации», которым внесены изменения в статью 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Названная статья предусматривает перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Теперь в перечень включены домашние животные, используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности. Одной из причин принятия поправок явилось то, что питомцы, изъятые у граждан, испытывают стресс и могут подвергаться жестокому обращению, так как условия их содержания не всегда соответствуют нормам.

О.Ю. Дьякова

Предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей

Федеральным законом от 09.03.2021 № 34-ФЗ внесены изменения в статью 262.2 Трудового кодекса РФ, определяющую очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков работникам, имеющим трех и более детей.

До вступления в силу указанных изменений, льготы по выбору удобного времени отпуска были предусмотрены для работников, имеющим трех и более детей в возрасте до двенадцати лет. В настоящее время круг льготников расширен: выбрать удобное время отпуска имеют право работники, имеющие трех и более детей в возрасте до восемнадцати лет, до достижения младшим из детей возраста четырнадцати лет. Данные положения законодательства действуют с 20 марта 2021 года.

О.Ю. Дьякова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/05/26/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%b0-%d0%b8%d0%bd%d1%84%d0%be%d1%80%d0%bc%d0%b8%d1%80%d1%83%d0%b5%d1%82-19/