Сегодня 17 марта с рабочим визитом Черноярский район посетил министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Р.Ю. Пашаев.

Руслан Юрьевич вместе с главой администрации муниципального образования «Черноярский район» Дмитрием Михайловичем Заплавновым, начальником управления сельского хозяйства муниципального образования «Черноярский район» Сергеем Ивановичем Никулиным  осмотрели тепличные комплексы по выращиванию огурцов (глав КФХ Филь В.Ф и Лапина В?).

Также в рамках визита в конференц-зале Черноярской администрации состоялось совещание, на котором заслушали доклад об итогах работы агропромышленного комплекса Черноярского района за 2020 год и обсудили перспективы развития государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей в 2021 году.

На совещании присутствовали главы и помощники МО «Черноярский район» руководители сельхозпредприятий и учреждений района, главы КФХ,  которые активно задавали вопросы. Присутствующие предприниматели делились рядом проблем, с которыми уже сталкивались или боятся столкнуться в будущем при ведении своей работы.

Глав КФХ интересовали различные вопросы – полив, налоги, субсидии, государственная поддержка, страхование и, конечно же, рабочая сила. Сейчас вопрос нехватки рабочей силы стоит наиболее остро, ведь границы закрыты, и жители других стран приезжают работать не в таком количестве как раньше. Мало того, приезжие обходятся предпринимателям дорого, а местные работать на поле или ферме не имеют желания.

Руслан Юрьевич знает об этой проблеме и прекрасно понимает местных глав КФХ. Он ответил на все интересующие вопросы, а по поводу рабочей силы пояснил, что можно будет приглашать рабочих из городов находящихся на территории Российской Федерации. Так же в скором времени появится возможность привлекать граждан не только Узбекистана, но и Киргизии.

Министр сельского хозяйства и рыбной промышленности АО отметил, что в Черноярском районе фермеры очень активно принимают участие в государственных программах, конкурсах. Большое количество черноярцев получают государственную поддержку,  что говорит о качественной работе местного сельхоз управления.

В конце совещания глава администрации муниципального образования «Черноярский район» Дмитрий Михайлович Заплавнов и министр сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Руслан Юрьевич Пашаев подписали соглашение о сотрудничестве. Соглашение определяет основные принципы взаимодействия и сотрудничества Министерства и Администрации  имеющих общие интересы в развитии сельского хозяйства и рыбохозяйственного комплекса  на территории МО «Черноярский район» и Астраханской области в целом путем увеличения сельскохозяйственного производства, а так же укрепления и модернизации агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов муниципального образования.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/03/17/%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%81%d0%ba%d0%b8%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd-%d0%bf%d0%be%d1%81%d0%b5%d1%82%d0%b8%d0%bb-%d0%bc%d0%b8%d0%bd%d0%b8%d1%81%d1%82%d1%80-%d1%81%d0%b5/