«Масленица — блинница – весны именинница!»

Всю масленичную неделю россияне пекут блины, а в конце недели – перед постом устраивают гуляния.

13 марта Черноярцы с размахом проводили зиму! Традиционное масленичное гуляние проходило на площади, где собрались в этот день не только жители, но и гости района.
Мороз и солнце в минувшую субботу поспособствовали созданию отменного настроения для проводов зимы, праздник прошел ярко, весело и вкусно!

Насыщенная концертная программа, забавы, спортивные игры и конкурсы, катание на лошадях и повозке, тематические зоны для фотографий и красивые масленичные куклы – на празднике было всё! Организации села накрыли богатые столы с большим разнообразием блинчиков, кулинарной выпечки, ароматного и полезного чая и ещё массой различных угощений, которые отведали все желающие.

Гостей масленичных гуляний со сцены поздравили глава администрации МО «Черноярский район» Д.М. Заплавнов, глава МО «Черноярский сельсовет» Мешков М.А. и член ОНФ, меценат, общественный, спортивный деятель района В.А. Ашихмин. Поздравили не только с наступлением весны, с Масленицей, но и с приближением Великого поста — он начинается традиционно после Масленицы, на следующий день после Прощеного воскресенья. Многодневный пост – это физическая и духовная подготовка к большому празднику, связанному с жизнью Иисуса Христа – Пасхе.

Независимым жюри были осмотрены все подготовленные площадки с тематическими фотозонами и ростовыми куклами. Все участники конкурса очень переживали, ведь в каждую работу было вложено много труда, любви и души. Подвести итоги было сложно. Каждая площадка была по-своему атмосферной, а масленичные куклы – одна краше другой. Заместитель главы администрации МО «Черноярский район» Т.А. Буданова вручила всем участникам благодарственные письма, а победителям — дипломы и памятные подарки.
По итогам конкурса призовые места распределились следующим образом:

За лучшую ростовую куклу «Сударыня Масленица – 2021»
I МЕСТО – МБДОУ Детский сад «Улыбка»
II МЕСТО – МБУ ДО «Центр дополнительного образования Черноярского района» и Молодёжный совет при главе администрации МО «Черноярский район»
III МЕСТО – Управление образования администрации МО «Черноярский район» и МБОУ «СОШ с. Чёрный Яр»

За лучшую фотозону «Масленица – проводы русской зимы»
I МЕСТО — МБУ ДО «Центр дополнительного образования Черноярского района»
II МЕСТО – МБУК «Центр культуры и библиотечного обслуживания Черноярского района»
III МЕСТО — ГКСУСО АО «Детский Дом-Интернат «Солнечный»

Праздничное действие завершилось сожжением чучела, которое сопровождалось песнями и хороводами.
Благодарим всех за участие в празднике! До новых «масленичных» встреч!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2021/03/16/%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%bb%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b1%d0%bb%d0%b8%d0%bd%d0%bd%d0%b8%d1%86%d0%b0-%d0%b2%d0%b5%d1%81%d0%bd%d1%8b-%d0%b8%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d0%bd%d0%bd/