Черноярцы, соблюдайте масочный режим!

2020 год столкнул весь мир с неизвестным вирусом, который забирает жизни огромного количества людей и по сей день. Коронавирус (COVID-19) это смертельно опасный вирус, непримиримая борьба с которым ведется каждую минуту.

С самого начала, с первого появления кто-то осознавал всю серьезность ситуации, а кто-то не верил в существование коронавирусной инфекции и в её последствия. Многие до сих пор полагаются на русское «авось» игнорируя элементарные правила предосторожности.

Основной метод борьбы с COVID-19 — минимизация контактов. Строжайшее соблюдение масочного режима в общественных местах, сохранение социальной дистанции 1,5 метра между людьми и своевременное обращение к врачу при первых признаках простудных заболеваний — на данный момент это  главное. Уменьшая общение, соблюдая безопасное расстояние, мы препятствуем распространению инфекции.

На заседании штаба по предупреждению завоза и распространения COVID-19 на территории Астраханской области 30 октября губернатор Игорь Бабушкин напомнил, о мерах профилактики заболевания и обязанности граждан соблюдать масочный режим в местах массового скопления людей. Участники заседания штаба приняли решение о внесении изменений в постановление правительства Астраханской области № 148-П от 4 апреля 2020 года. Они касаются введения ограничительных мер для граждан старше 65 лет, а также людей с тяжёлыми хроническими заболеваниями. Эти граждане обязаны соблюдать режим самоизоляции так, как это было во время весеннего карантина. Работающих пенсионеров работодатели могут отправить на удаленку либо предоставить им оплачиваемый отпуск на 14 дней.

Кроме того, вводится запрет на работу увеселительных заведений, кафе, баров и ресторанов с 23:00 до 6:00. Исключение составляют кафе, расположенные на вокзалах, в аэропорте и на автотрассах.

Владельцы торговых точек, предприниматели, оказывающие услуги перевозок не должны допускать нахождение покупателей в магазинах и пассажиров в транспорте без масок. Средства защиты разрешается не использовать в фитнес-залах, бассейнах и в кафе.

На территории Черноярского района ОМВД РОССИИ совместно с  районным штабом по предупреждению завоза и противодействию распространения новой коронавирусной инфекции (2019-nCov) продолжают проводить контрольные мероприятия по проверке соблюдения масочного режима в общественных местах. На нарушителей составляются протоколы об административном правонарушении.

Несоблюдение масочного режима грозит штрафом ст. 20.6.1 КоАП РФ:

для граждан от 1 до 30 тыс. руб.,

для должностных лиц — от 10 до 50 тыс. руб.,

для «осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица» — от 30 до 50 тыс. руб.,

для юридических лиц — от 100 до 300 тыс. руб.

Ни для кого не секрет, что инкубационный период, во время которого заболевший человек заразен, но не имеет симптомов, составляет чаще всего 4-14 дней. То есть вы можете не знать, заражён ли человек, которому вы пожали руку при встрече. Вы можете не подозревать, что продукт, лежавший на прилавке, до вас уже посмотрел и потрогал покупатель с положительным результатом COVID-19. Вы можете переболеть бессимптомно, а вот контактирующие с вами родственники, окружающие с хроническими болезнями, пожилые люди и просто прохожие с плохим иммунитетом могут серьезно пострадать вплоть до смертельного исхода. Примеров огромное множество, да и многие из вас сами всё понимают. Сейчас как никогда раньше всё зависит от каждого из нас, от ответственного подхода к данной ситуации.

Жители старше 65 лет попадают в группу риска в связи с распространением инфекции. Вирусная инфекция опасна для этой категории населения тем, что с возрастом появляется много хронических заболеваний, иммунитет ослаблен, и дополнительная нагрузка на организм приводит к печальным последствиям. У каждого есть пожилые родственники, соседи и знакомые – именно они сейчас подвергаются большой опасности заражения.

Ещё раз обращаемся к жителям и гостям района  с убедительной просьбой соблюдать элементарные правила. Надевайте маски, дезинфицируйте руки и предметы, соблюдайте дистанцию, тем самым подавая полезный пример окружающим! Будьте осторожны, будьте бдительны и думайте о последствиях. Берегите себя и будьте здоровы!

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/11/17/%d1%87%d0%b5%d1%80%d0%bd%d0%be%d1%8f%d1%80%d1%86%d1%8b-%d1%81%d0%be%d0%b1%d0%bb%d1%8e%d0%b4%d0%b0%d0%b9%d1%82%d0%b5-%d0%bc%d0%b0%d1%81%d0%be%d1%87%d0%bd%d1%8b%d0%b9-%d1%80%d0%b5%d0%b6%d0%b8%d0%bc/