Правительство России утвердило создание портовой особой экономической зоны в Астраханской области

Премьер-министр России М.В. Мишустин подписал постановление о создании портовой особой экономической зоны (ОЭЗ) в Астраханской области.

В районе действующего морского порта «Оля» планируется создание ОЭЗ и объединение её в Каспийский кластер с ОЭЗ промышленно-производственного типа «Лотос» как грузовой базы Международного транспортного коридора «Север — Юг» с единой управляющей компанией.

Проект планируется реализовывать в два этапа. В рамках первого этапа будут модернизированы существующие причалы порта «Оля». На втором этапе в рамках ОЭЗ планируется создание нового контейнерного терминала на Каспии.

«Создание ОЭЗ позволит повысить конкурентоспособность российских портов на Каспии и привлечь дополнительный грузопоток из стран Ближнего Востока и Азии. В 2021-2022 годах Минэкономразвития России предоставит 1,1 миллиарда рублей для модернизации причалов порта „Оля“ и 1,4 миллиарда рублей на создание инфраструктуры для строительства нового контейнерного терминала, эти средства уже предусмотрены проектом федерального бюджета», — заявил заместитель министра экономического развития Сергей Галкин.

В рамках проекта заявлены 5 якорных резидентов с общим объёмом заявленных инвестиций 19 миллиардов рублей, готовых реализовать инвестиционные проекты по строительству и эксплуатации инфраструктуры морского порта, а также в сферах логистики и производства. Компаниями-резидентами будет создано около 1000 рабочих мест.

Проект постановления о создании на территории Астраханской области портовой ОЭЗ и Каспийского кластера был внесён Минэкономразвития России в Правительство Российской Федерации в начале октября 2020 года. Создание на Каспийском побережье портовой ОЭЗ поручил Президент России Владимир Путин.

Источник: Управление пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/11/10/%d0%bf%d1%80%d0%b0%d0%b2%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d1%81%d1%82%d0%b2%d0%be-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d1%83%d1%82%d0%b2%d0%b5%d1%80%d0%b4%d0%b8%d0%bb%d0%be-%d1%81%d0%be%d0%b7%d0%b4/