Внесены изменения в отдельные законодательные акты в части страхования вкладов

Федеральным законом от 25 мая 2020 г. № 163-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены поправки в Федеральный закон от 23 декабря 2003 г. № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», которым регламентируется возмещение страховки по вкладам.
Федеральный закон от 23 декабря 2003 № 177-ФЗ «О страховании вкладов в банках Российской Федерации», дополнен статьей 5.1, в соответствии с которой страхованию также подлежат вклады, размещенные следующими юридическими лицами или в их пользу: малыми предприятиями, товариществами собственников недвижимости, потребительскими кооперативами, казачьими обществами, общинами коренных малочисленных народов России, религиозными организациями, благотворительными фондами, некоммерческими организациями — исполнителями общественно полезных услуг.

Сумма возмещения по таким счетам возросла до 1,4 млн руб.
Увеличилась и максимальная страховка по вкладам, на которых размещены деньги от наследства и продажи недвижимости — до 10 млн руб.

Внесенными поправками предусмотрено, что возмещение по счету эскроу для расчетов по сделке купли-продажи недвижимого имущества выплачивается в размере 100 процентов суммы, находящейся на указанном счете на день наступления страхового случая, но не более 10 млн руб.
Граждане смогут получить страховые выплаты по вкладам, где сформированы средства от продажи жилья или земельных участков, получения наследства, грантов в форме субсидий, в повышенном размере, но не более 10 млн руб. Это также касается средств, полученных по решению суда, в счет возмещения ущерба, причиненного жизни, здоровью или личному имуществу, соцвыплат, пособий и компенсаций.

Страховая защита также распространена на денежные средства.
Предусмотрены особенности страхования денежных средств, размещенных на совместном счете, права на которые принадлежат вкладчикам в долях, а также на спецсчете для формирования и использования средств фонда капремонта общего имущества в многоквартирном доме.
Уточнен порядок начисления и уплаты страховых взносов.
Федеральный закон вступает в силу со дня опубликования, за исключением положений, для которых предусмотрен иной срок.

Подготовил помощник прокурора

Черноярского района Дьякова О.Ю.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/06/18/%d0%b2%d0%bd%d0%b5%d1%81%d0%b5%d0%bd%d1%8b-%d0%b8%d0%b7%d0%bc%d0%b5%d0%bd%d0%b5%d0%bd%d0%b8%d1%8f-%d0%b2-%d0%be%d1%82%d0%b4%d0%b5%d0%bb%d1%8c%d0%bd%d1%8b%d0%b5-%d0%b7%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%bd%d0%be/