Состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, на котором обсуждался комплекс мер по предотвращению распространения саранчи

9 июня состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций под председательством главы МО «Черноярский район» Д.М. Заплавновым, на котором обсуждался комплекс мер по предотвращению распространения саранчи, а также ликвидации уже имеющихся очагов. Только на территории Чёрного Яра выявлено более 30 очагов.

В Астраханской области с саранчой приходится бороться ежегодно.
Саранча считается одним из самых вредоносных насекомых из-за способности к стремительному росту, возможности мигрировать на большие расстояния и высокой степени повреждения сельхозкультур. От нашествия вредителей страдают посевы и пастбища местных предпринимателей. Поэтому в районе проводятся профилактические мероприятия с применением инсектицидов, чтобы не допустить потери урожая. Ведь саранча способна за одни сутки покрыть расстояние в 100-200 километров, уничтожая на своем пути любую растительность — траву, кустарники, деревья, листья, стебли, цветы, плоды.

За последние несколько лет самое массовое нашествие саранчи наш регион пережил в 2011 и 2012 годах, тогда для борьбы с насекомыми обработали более 100 тыс. гектаров. В апреле этого года специалисты Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) в ходе ежемесячного мониторинга в РФ сообщили о нахождении личинок саранчи в Ставропольском крае, Дагестане, Ингушетии, в Чечне, Кабардино-Балкарии, Адыгее, Калмыкии, Краснодарском крае, в Астраханской и Оренбургской областях.
Министерство сельского хозяйства России уже призвало руководителей региональных органов агропромышленного комплекса страны контролировать ситуацию с саранчой.

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/06/10/%d1%81%d0%be%d1%81%d1%82%d0%be%d1%8f%d0%bb%d0%be%d1%81%d1%8c-%d0%b7%d0%b0%d1%81%d0%b5%d0%b4%d0%b0%d0%bd%d0%b8%d0%b5-%d0%ba%d0%be%d0%bc%d0%b8%d1%81%d1%81%d0%b8%d0%b8-%d0%bf%d0%be-%d0%bf%d1%80%d0%b5/