Обязанность судоводителя.

Проведенные в мае месяце текущего года рейдовые мероприятия на акватории р. Волга показали, что судоводители маломерных судов не всегда соблюдают правила обеспечения безопасности на воде, подвергая опасности не только себя, но и пассажиров.

Так, пункт 2.5 Постановления Правительства Астраханской области от 25.05.2007г. № 184-П «Об утверждении правил охраны жизни людей на водных объектах Астраханской области и Правил пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах на территории Астраханской области», запрещает судоводителю и пассажирам в пути следования находится на борту маломерного судна без одетых и застегнутых спасательных жилетов. За несоблюдение указанного требования предусмотрена административная ответственность в соответствии со статьей 11.10 КоАП РФ в виде штрафа, на граждан в размере от трехсот до пятисот рублей; на должностных лиц от пятисот до одной тысячи рублей.

Спасательные средства — это устройства, способные обеспечить сохранение жизни людей, терпящих бедствие, с момента оставления ими судна или попадания в воду. Они обеспечивают всплытие на поверхность человека, оказавшегося в воде, без приложения с его стороны физических усилий, тем самым спасая ему жизнь. Средства спасения должны быть:

— стойкими к гниению, коррозии, морской воде, нефти и грибкам;

— хорошо видимого цвета для лучшего их обнаружения (обычно оранжевого);

— снабжены светоотражающим материалом;

— способны работать на волнении.

Спасательные средства делятся на коллективные и индивидуальные. К индивидуальным спасательным средствам относятся: спасательные круги, спасательные лини, спасательные жилеты и нагрудники.

Как правило, маломерные суда обеспечиваются спасательными жилетами или нагрудниками. Конструкция и материал спасательного жилета должны соответствовать ГОСТу 22326-77. Размер спасательного жилета подбирается по весу человека. Особое внимание уделяется подбору спасательного жилета по размеру для детей.

Если Вы стали свидетелем несчастного случая с человеком на воде, большая просьба позвонить на номер телефона «01», «112», «2-12-01», «2-00-01» или на номер телефона доверия «39-99-99».

Руководитель инспекторского участка

по Черноярскому району Центра ГИМС

Главного управления МЧС России по Астраханской области В.Г. Карлин

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/06/05/%d0%be%d0%b1%d1%8f%d0%b7%d0%b0%d0%bd%d0%bd%d0%be%d1%81%d1%82%d1%8c-%d1%81%d1%83%d0%b4%d0%be%d0%b2%d0%be%d0%b4%d0%b8%d1%82%d0%b5%d0%bb%d1%8f/