Прокуратурой района проведена проверка

Прокуратурой района проведена проверка в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних обучающихся, работников образовательных организаций муниципального образования «Черноярский район», в ходе которой выявлены нарушения требований законодательства об образовании и противодействию терроризму.

В ходе проверки установлено, что в восьми образовательных организациях района не в полном объеме созданы безопасные условия обучения, воспитания  учащихся и работников, а именно вопреки требованиям Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» и антитеррористической защищенности объектов (территорий) охрана в образовательных организациях района сотрудниками частных охранных организаций не осуществляется, соответствующие договоры не заключены.

В связи с выявленными нарушениями, прокуратурой района в адрес главы администрации муниципального образования «Черноярский район» внесено представление об устранении нарушений законодательства о противодействии терроризму, однако нарушения устранены не были.

В связи с изложенным, прокурор обратился в суд с  заявлениями о возложении обязанности обеспечить охрану школ.

По результатам рассмотрения 8 исковых заявлений судом требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Фактическое их исполнение находится на контроле.

Помощник прокурора района

юрист 3 класса                                                                                             О.Ю.Дьякова

Постоянная ссылка на это сообщение: http://admcherjar.ru/swp/2020/03/16/%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%ba%d1%83%d1%80%d0%b0%d1%82%d1%83%d1%80%d0%be%d0%b9-%d1%80%d0%b0%d0%b9%d0%be%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5%d0%b4%d0%b5%d0%bd%d0%b0-%d0%bf%d1%80%d0%be%d0%b2%d0%b5-16/